В Берлине знают, зачем Киев обостряет ситуацию в Донбассе

По данным немецких властей, именно ВСУ пытаются изменить линию фронта в свою пользу

В Берлине полагают, что Украина сознательно разжигает конфликт в Донбассе, чтобы сорвать планы президента США Дональда Трампа по смягчению антироссийских санкций. Об этом пишет крупнейшая ежедневная немецкая газета Suddeutsche Zeitung со ссылкой на источники в правительстве Германии.

По данным немецких властей,  именно ВСУ пытаются изменить линию фронта в свою пользу
Фото: Денис Григорюк

Правительство ФРГ, основываясь на информации наблюдателей ОБСЕ, считает, что именно украинские военные в Донбассе пытаются перекроить линию фронта, исходя из своей выгоды.

Издание отмечает, что расчет делается на обострение конфликта с тем, чтобы вынудить президента США не ослаблять антироссийские санкции. "В Берлине понимают, что Порошенко пойдет на все, чтобы не допустить отмены санкций против России", — пишет автор статьи.

Однако немецкие власти опасаются, что действия Вооруженных сил Украины могут привести к обратному результату. Так, Дональд Трамп может смягчить ограничения против России вне зависимости от происходящего на линии соприкосновения.

В этом случае Киев "понесет двойной ущерб", поскольку конфликт усилится, а Россия получит преимущество. "Получится ли удержать Киев от провокации, в Берлине прогнозировать не берутся", – пишет Suddeutsche Zeitung.

Ранее ополченцы и украинские силовики заявили об обострении ситуации в Донбассе. Стороны конфликта обвиняют друг друга в увеличении интенсивности обстрелов в треугольнике Донецк – Ясиноватая – Авдеевка, а также в попытках наступления. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Москве обеспокоены агрессивными действиями Киева, подрывающими минские договоренности.

Читайте материалы: "На Донбассе начался кошмар: бои у Авдеевки парализовали регион", а также "Сорванная еврогастроль Порошенко"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру