Пятый пошел: глава Карелии Худилайнен отправился в отставку

Ему на смену должен прийти глава Службы судебных приставов Артур Парфенчиков

Глава Карелии Александр Худилайнен ушел в отставку со своего поста: за последние дни он стал уже пятым главой региона, принявшим подобное решение.

Ему на смену должен прийти глава Службы судебных приставов Артур Парфенчиков

Напомним, что слухи об отставке Худилайнена как решенном деле ходили в течение последних недель: на его место СМИ и эксперты прочат главу Службы судебных приставов Артура Парфенчикова.

Губернатор объяснил причины ухода следующим образом: «Нужно дать кандидату президента показать себя в республике Карелия», добавив, что не знает, чем займется в дальнейшем, однако готов к любому назначению.

Вероятного преемника Худилайнена, Парфенчикова, связывает с Карелией, в частности, начало его жизненного пути: он родился в Петрозаводске в 1964 году, там же долгое время работал в ораганах прокуратуры.

Характерно, что кандидатура Парфенчикова уже рассматривалась на пост руководителя региона в 2008 году, однако тогда он получил назначение в ФССП.

При этом Верховный суд республики возглавляет бывшая жена Парфенчикова Наталья Гуляева.

В ФССП еще несколько дней назад заявляли, что вероятное назначение ее главы в Карелию стало неожиданным.

Отставка Худилайнена связывается прежде всего с внутриэлитным конфликтом в пограничном регионе: в частности, при во время минувших выборов в Горсовет Петрозаводска был снят список «Яблока», возглавлявшийся экс-главой города Галиной Ширшиной.

Сам же Худилайнен в минувшем году получил от президента выговор за провал программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.

Читайте о причинах отставок в регионах.

Напомним, что ранее в отставку самостоятельно ушли еще четыре губернатора: главы Рязанской и Новгородской областей Олег Ковалев и Сергей Митин, руководители Пермского края Виктор Басаргин и Бурятии Вячеслав Наговицын

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру