Ингушетия запретила увековечивать память «главного организатора репрессий» Сталина

Законопроект в первом чтении единогласно принял местный парламент

Парламент Ингушетии в первом чтении единогласно принял закон о запрете увековечивания памяти Иосифа Сталина, сообщает «Интерфакс».

Законопроект в первом чтении единогласно принял местный парламент

Пресс-служба законодательного органа сообщила, что теперь в республике нельзя будет не только устанавливать памятники Сталину как «главному организатору репрессий», но и называть его именем различные объекты, в частности населенные пункты и улицы.

Более того, в республике будет запрещено также «публичное оправдание деятельности Сталина, размещение его изображения в общественных местах и в административных помещениях с целью возвеличивания его личности».

Напомним, что 23 февраля 1944 года на территории нынешних Чечни и Ингушетии была проведена операция «Чечевица», в ходе которой население незадолго до этого упраздненной Чечено-Ингушской АССР было депортировано в Среднюю Азию. Причиной этого называлось его «пособничество фашистским захватчикам».

В результате были высланы более 91 тысячи ингушей, из которых в результате погибли около половины.

Напомним, что в последнее время в России появляются памятники Сталину: так, один из них был установлен в Крыму и посвящен Ялтинской конференции, впоследствии при участии министра культуры РФ Влдаимира Мединского появился бюст Сталина в селе Хорошево Тверской области: общий счет подобным памятникам в современной России идет на десятки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру