Череда загадочных смертей российских дипломатов: Bild занялся конспирологией

Если их смерти неслучайны, то другим российским коллегам может угрожать опасность, полагает издание

Немецкий таблоид Bild обратил внимание на череду смертей российских дипломатов в последние пять месяцев. Издание называет их загадочными и отмечает, что они вызывают множество вопросов. Однако, ограничившись перечислением имен, свои подозрения журналисты не конкретизируют, видимо, предоставив читателям строить свои версии.

Если их смерти неслучайны, то другим российским коллегам может угрожать опасность, полагает издание

Bild первым делом напоминает о скоропостижной кончине постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, который скончался 20 февраля в Нью-Йорке. Согласно основной версии, причиной смерти стала сердечная недостаточность. Однако медэксперты решили провести токсикологические исследования, что косвенно указывает на подозрения в отравлении. Кроме того, есть точка зрения, что состояния здоровья Чуркина усугубили электромагнитные поля, ведь здания диппредставительств представляют особый интерес для спецслужб.

В январе ушли из жизни заведующий консульским отделом посольства РФ в греческих Афинах Андрей Маланин и посол РФ в Индии Александр Кадакин. Маланину было 55 лет, в обстоятельствах его смерти не нашли ничего криминального. Кадакин умер после непродолжительной болезни в возрасте 67 лет.

Издание напоминает и еще о двух подозрительных случаях. Так, в Анкаре был убит посол РФ Андрей Карлов. Здесь вроде бы все ясно: убийцу попал в объективы фотографов и вскоре был застрелен полицией. Однако позднее выяснилось, что убийца поддерживал связь с 33-летней россиянкой.

В день убийства Карлова в Москве был найден мертвым 56-летний российский дипломат Петр Польшиков. Почти сразу появилась версия о том, что он мог быть убит.

Немецкий таблоид ставит в ряд этих, по его мнению, загадочных смертей и уход из жизни в Вашингтоне 57-летнего Михаила Лесина — весьма влиятельного человека, которого называет одним из важнейших советников Путина. Как сообщали СМИ, в его смерти не было найдено криминальных следов — скорее всего, смерть наступила по естественным причинам. Говорится и о других случаях.

Издание отмечает, что практически все они умерли за границей, а вокруг обстоятельств убийства долгое время нет ясности. Bild предлагает считать, что смерти российских дипломатов могут быть не случайными, и их коллегам в связи с этим угрожает «особая опасность».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру