Министр Шойгу пообещал Российской армии новые ракеты

Новые образцы поступят на вооружение частей уже в 2020 году

На прошедшей коллегии Министерства обороны глава ведомства Сергей Шойгу подчеркнул важность соблюдения сроков выполнения государственного оборонного заказа и рассказал об испытаниях новых видов боевой техники, предназначенных для действия в экстремальных природных условиях Арктики, а также о работах над новыми управляемыми ракетами.

Новые образцы поступят на вооружение частей уже в 2020 году

По словам министра, любые отставания предприятий по срокам выпуска вооружения и военной техники негативно отражаются на других направлениях деятельности. Притом, по словам министра, соблюдение графика не должно быть в ущерб качеству поставляемой в войска техники и вооружения.

В соответствии с планами до 2020 года для Минобороны должно быть построено более 60 различных морских и рейдовых судов обеспечения. Основные усилия будут направлены на строительство крупнотоннажных, а также других универсальных и многофункциональных судов, которые будут использоваться в дальней морской и океанской зонах, включая арктическую.

Арктике уделяется особое внимание. Как сообщил министр, с конца февраля специалисты Главного автобронетанкового управления совместно с представителями промышленности приступили к испытанию современных и перспективных образцов военной техники.

Проверка ходовых возможностей будет проходить в экстремальных условиях — при метелях со скоростью ветра более 35 метров в секунду и холоде до минус 60 градусов.

Кроме техники проверку пройдут средства медицинского обеспечения и новые образцы арктической формы, специально разработанной для личного состава Вооруженных сил.

Что касается других новых образцов вооружения, то в рамках федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса на 2011–2020 годы» будет проходить реконструкция 28 предприятий, что позволит в дальнейшем создавать новые образцы современного ракетного вооружения. Речь идет о межконтинентальных баллистических ракетах «Сармат» и «Синева».

По сообщению Минобороны, ракетный комплекс РС-28 «Сармат» будет принят на вооружение в 2019–2020 годах.

Межконтинентальные баллистические ракеты «Сармат» придут на смену стратегической ракете шахтного базирования РС-20В «Воевода» (по классификации НАТО — SS-18 «Сатана») в Ужурской (Красноярский край) и Домбаровской (Оренбургская область) дивизиях Ракетных войск стратегического назначения.

По оценкам экспертов, новая ракета сможет доставить разделяющуюся головную часть массой до 10 тонн в любую точку мира как через Северный, так и Южный полюс.

Помимо стратегических ракет российские военные рассчитывают получить на вооружение перспективную зенитную управляемую ракету большой дальности.

По словам министра обороны Сергея Шойгу, речь идет об оружии с уникальными боевыми возможностями.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27340 от 9 марта 2017

Заголовок в газете: Армия получит арктическое оружие

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру