Ходорковский предрек отставку Путина "по личным соображениям"

По его мнению, глава государства не будет дожидаться завершения следующего срока

Бывший глава нефтяного концерна ЮКОС Михаил Ходорковский считает, что президент РФ Владимир Путин может уйти в отставку до 2024 года. Об этом опальный экс-олигарх заявил в интервью немецкой газете Süddeutsche Zeitung.

По его мнению, глава государства не будет дожидаться завершения следующего срока

В 2024 году должен истечь срок полномочий Владимира Путина в случае его повторного переизбрания на высший государственный пост в марте 2018-го. Однако Ходорковский полагает, что Путин "по личным соображениям обдумывает свою отставку до 2024 года" и определиться с этим российский лидер должен уже сейчас.

Как отметил председатель "Открытой России", важным шагом на пути к этому стало бы выдвижения заместителя. "Это небезопасно, и я не знаю, решится ли он на это", – заявил Ходорковский, передает Deutsche Welle.

По мнению политика, главной проблемой является то, что никто в России не может гарантировать Путину неприкосновенность после его теоретической отставки. "Поэтому для него должна быть разработана некая модель, это требует годы. И эта модель может функционировать только при содействии Запада", – полагает беглый олигарх.

Две недели назад в статье для The Wall Street Journal Ходорковский предложил Путину обсудить возможность спокойной передачи власти в России с президентом США Дональдом Трампом. При этом позднее у себя в Facebook политик выразил мнение, что Россия не является приоритетом для американской администрации: отношения с Москвой находятся лишь на четвертом-пятом месте "после технологий, страховой медицины, налоговой реформы и иммиграции".

Подробнее: Ходорковский: США воспринимают российскую власть как скунса

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру