Порошенко рассказал, на что пойдут средства от продажи крейсера "Украина"

Указ о демилитаризации ракетного крейсера уже подписан

Президент Украины Петр Порошенко принял решение о продаже "военного долгостроя" - ракетного крейсера "Украина", обитающего у причальной стены в акватории николаевского "Судостроительного завода имени 61 коммунара". Уже известно, что средства, полученные от реализации корабля, пойдут на погашение долгов предприятия, в первую очередь - по заработной плате.

Указ о демилитаризации ракетного крейсера уже подписан
фото: Наталия Губернаторова

Как сообщил на встрече с работниками предприятия первый заместитель председателя Николаевской областной государственной администрации Вячеслав Бонь, указ о демилитаризации недостроенного ракетного крейсера подписан лично президентом страны, пишут украинские СМИ.

"У вас в акватории завода находится крейсер "Украина". Президентом подписан указ о его демилитаризации. Если снять вооружение крейсера, а все остальное продать, полученных денег хватит на компенсацию ваших зарплат, еще и останется три раза на столько же", - добавил Бонь, подчеркнув, что корпус и турбины вполне востребованы на рынке и будут достаточно быстро реализованы.

"Над этим решением правительство начало работать еще в середине декабря 2016 года. Указ уже согласован в министерстве обороны и госконцерне "Укроборонпром". Далее документ должны утвердить в Минфине и Минюсте Украины. Планируется все вооружение и оборудование крейсера передадут военному ведомству. Корпус и турбины будут выставлены на продажу", - уточнил он.

Напомним, крейсер "Украина" во времена СССР носил название "Адмирал Флота Лобов". Корабль был заложен летом 1984 года по заказу Военно-морского флота Советского Союза и спущен на воду 11 августа 1990 года.

С 1 октября 1993 года выведен из состава флота РФ, так как перешел в собственность Украины. 17 февраля 1998 года тогдашний глава государства Леонид Кучма подписал указ о достройке крейсера. К настоящему времени работы завершены на 95%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру