Трамп отчитался перед Конгрессом и допустил новые военные действия в Сирии

Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп после ракетного удара США по авиабазе правительственных войск в Сирии в субботу, 8 апреля, направил письмо американским конгрессменам, в котором говорится, что США готовы предпринять дальнейшие военные действия в случае необходимости для отстаивания своих национальных интересов на Ближнем Востоке, сообщает The Hill.

«Я действовал в жизненно важных интересах национальной безопасности и внешней политики Соединённых Штатов в соответствии с моими конституционными полномочиями по проведению внешних сношений и в качестве Верховного главнокомандующего», - говорится в письме Трампа, отправленном в американский Конгресс.

Письмо было адресовано спикеру Палаты представителей Полу Райану и временному главе Сената Оррину Хэтчу.

В соответствии с резолюцией о военных полномочиях президент США обязан представить объяснение Конгрессу в отношении применения силы в течение 48 часов после принятия военных мер. Крайний срок для Трампа истекает в субботу вечером.

Отмечается, что заявление Трампа практически полностью аналогично тому, что он сделал всего через час после нанесения ракетных ударов по Сирии о «жизненно важном для США интересе национальной безопасности к предотвращению и сдерживанию распространения и применения смертоносного химического оружия».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре заявил госсекретарю США Рексу Тиллерсону, что удар Соединённых Штатов по авиабазе в Сирии играет на руку террористам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру