СМИ сравнили американскую «маму» и российского «папу» всех бомб

США применили сверхмощное оружие против террористов в Афганистане

США впервые применили в боевых условиях сверхмощную авиационную фугасную бомбу GBU-43/B Massive Ordnance Air Blast Bomb. Она была сброшена с бомбардировщика MC-130 на позиции группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) в Афганистане.

США применили сверхмощное оружие против террористов в Афганистане

GBU-43/B также называют «матерью всех бомб». Сам удар был нанесен в провинции Нангархар. Американские военные заявили, что поставили перед собой задачу уничтожить систему тоннелей и пещер, которые используют террористы.

Опубликовано видео удара "матерью всех бомб" по Афганистану

Смотрите видео по теме

«Мама всех бомб» появилась в 2003 году и на тот момент считалась самой мощной авиабомбой в мире. Ее мощность составляет 11 тонн в тротиловом эквиваленте, радиус поражения — почти 140 метров, при этом частичные разрушения могут наблюдаться на территории до полутора километров от эпицентра.

После боевого применения в Афганистане Пентагон обнародовал видео испытаний этой бомбы на полигоне от 2003 года. 

Пентагон обнародовал видео секретных испытаний «матери все бомб»

Смотрите видео по теме

Однако издание Business Insider напомнило, что сейчас самой мощной в мире авиабомбой является российская авиационная вакуумная бомба повышенной мощности (АВБПМ).

Известно, что на испытаниях в 2007 году мощность ее взрыва на полигоне была оценена в 44 тонны в тротиловом эквиваленте. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру