СМИ: крымские провайдеры блокируют решение суда ООН по иску Украины

Полный текст документа доступен лишь при помощи средств обхода интернет-блокировок

Интернет-провайдеры Крыма блокируют доступ пользователей к странице портала ООН с полным текстом решения Международного суда по иску Украины к России. Суд, напомним, в частности, постановил разрешить деятельность признанного в России экстремистской организацией Меджлиса крымскотатарского народа.

Полный текст документа доступен лишь при помощи средств обхода интернет-блокировок

По данным читателей сайта «Крым.Реалии», в настоящий момент страница с решением суда не открывается ни обычным браузером через местных провайдеров, ни с использованием режима Turbo в Opera. При этом из других регионов, а также при помощи средств обхода блокировок эта страница доступна.

В качестве примера издание приводит скриншот с сайта украинского ТСН, где вставлена гиперссылка на документ ООН: именно этот фрагмент страницы оказывается недоступен.

Напомним, что Международный суд в Гааге постановил в качестве обеспечительных мер по иску Украины к России обеспечить соблюдение прав крымских татар, снять ограничения с их Меджлиса (запрещенной в РФ и признанной террористической организации - "МК") его руководство сейчас или эмигрировало на Украину, или находится под судом в России), а также обеспечить в Крыму возможность обучения на украинском языке.

Читайте о давлении на адвокатов в деле лидеров Меджлиса.

При этом суд, однако, отказался от обеспечительных мер, связанных с обвинениями Украины в адрес России в ее поддержке сепаратистов на Донбассе.

Сам иск в настоящее время пока не был рассмотрен по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру