«Зеленка Навального» засохла в полицейском архиве

Адвокаты оппозиционера пожаловались в прокуратуру на бездействие правоохранительных органов

После нападения с зеленкой, из-за которого Алексей Навальный на 80% лишился зрения на один глаз (об этом он пишет в своем блоге и добавляет: есть надежда, что зрение удастся восстановить), оппозиционер подал в полицию заявление о преступлении. На следующий день ГУ МВД сообщило о начале доследственной проверки. Прошла почти неделя, а никакого дела по-прежнему нет, хотя закон отводит на доследственную проверку всего три дня.

Адвокаты оппозиционера пожаловались в прокуратуру на бездействие правоохранительных органов

Проведение доследственной проверки регулируется уголовно-процессуальным кодексом. Статья 144 поясняет: следственные органы должны принять и проверить любое сообщение о преступлении. Решение - возбуждать уголовное дело или отказать в в возбуждении уголовного дела - должно быть принято не позднее трех суток со дня поступления сообщения. Но никакого решения следственные органы еще не вынесли.

В той же 144-й статье УПК говорится, что проведение доследственной проверки может быть продлено до 10 или даже до 30 суток, но только по мотивированному ходатайству сотрудника следственных органов (т. е. если действий, необходимых для проверки оказалось так много, что в 3 дня они просто не укладываются).

«Никакого процессуального решения о продлении мы не получали», - сказал «МК» юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

В этой же статье УПК перечислены действия, которые следственные органы могут проводить во время проверки: получать объяснения, проводить осмотр места происшествия, назначать экспертизы.

Алексей Навальный подал заявление в полицию еще в прошлый четверг. В нападении с зеленкой оппозиционер усмотрел правонарушение по трем статьям уголовного кодекса: «Хулиганство», «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» и «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

«За это время могла быть проведена экспертиза вещества, которым плеснули в лицо Алексею, медицинское освидетельствование, могли бы быть опрошены лица, причастные к нападению, мы все это показали и доказали, - говорит Иван Жданов. - Но даже Алексея до сих пор не опросили».

По словам Жданова, объяснения дали только двое свидетелей и сам юрист, причем сделал он это по собственному желанию. «Я сам пришел и дал дополнительное объяснения оперативнику, который помогает участковому по тем фактам, которые обнаружили интернет-активисты, - говорит Жданов. - Я расписал, кто является нападающим, кто — помощником нападающего, добавил фотографию еще одного подозреваемого».

Напомним, что пользователи соцсетей признали в нападавшем на Навального активиста движения SERB Александра Петрунько — раньше он уже кидал торт в лицо политику. В человеке, который снимал нападение на телефон, они узнали активиста того же движения Алексея Кулакова. Лидер SERB Гоша Тарасевич от участия в акции против Навального открестился. О том, опрашивало ли следствие предполагаемых подозреваемых, «МК» узнать не удалось — Тарасевич и Кулаков были недоступны для комментариев, Петрунько же ни разу не выходил на связь с прессой, по словам лидера SERB, активист находится в Крыму.

Адвокаты Алексея Навального подали жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников правоохранительных органов. «По идее прокуратура должна признать бездействие незаконным и обязать его устранить, - пояснил Иван Жданов. - Вполне возможно, этого не произойдет, тогда мы пойдем в вышестоящую прокуратуру, либо можем пойти в суд».

МЕЖДУ ТЕМ

Кировский областной суд оставил в силе приговор по повторному рассмотрению дела «Кировлеса» от 8 февраля 2017 года. Таким образом, приговор вступил в силу и лишил Алексея Навального права баллотироваться на пост президента. О том, что осужденные по тяжким и особо тяжким статьям не имеют права выдвигать свою кандидатуру на выборах, напомнил и Центризбирком.

Читайте материалы: «ЦИК обвинил собравшегося на выборы Навального в манипулировании людьми»

«Изымут из семьи»: за симпатии к Навальному учительница пригрозила школьникам»

Сюжет:

Дело Навального

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27386 от 4 мая 2017

Заголовок в газете: «Зеленка Навального» засохла в архиве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру