В Днепре радикалы пронесли плакат "Деды воевали" с портретом Бандеры

В украинском Днепре (переименованный Днепропетровск о закону декоммунизации - ред.) в День памяти и примирения 8 мая молодые националисты устроили шествие.

Во главе колонны они несли портреты лидеров запрещенных на территории РФ Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии Степана Бандеры и Романа Шухевича. Дополнением служила надпись на большом транспаранте "Деды воевали".

Отметим, что в советские времена Днепропетровск был "закрытым городом", в котором безжалостно подавлялось любое мало-мальски "нестандартное" проявление гражданской активности.

Сегодняшнее шествие с участием демобилизовавшихся участников АТО на Донбассе, общественных активистов и волонтеров, членов скаутской организации прошло без эксцессов. Участники мероприятия прошли от центра города до мемориального комплекса в Парке памяти примирения. Там похоронены как советские воины, так и их противники в годы Второй мировой войны - немцы, мадьяры, румыны. Пришедшие к месту их последнего упокоения почтили память всех погибших в период с 1939-го по 1945-й годы минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру