Целовавшая Путина "нашистка" основала в США инвестфонд на $50 миллионов

В марте этого года она с гордостью сообщила о получении грин-карты в «своих родных США»

Американское издание The Wall Street Journal опубликовало материал о бизнес-деятельности в США бывшего комиссара прокремлевского движения «Наши» Марии Дроковой, недавно рассказавшей о получении грин-карты и сейчас являющейся «бизнес-ангелом», т. е. инвестором в венчурные стартапы.

В марте этого года она с гордостью сообщила о получении грин-карты в «своих родных США»

WSJ приводит слова Дроковой, согласно которым она основала фонд для инвестиций объемом «не более 50 миллионов долларов», причем его единственным участником стала она сама.

Издание также цитирует предпринимателей, в стартапы которых Дрокова вкладывала средства как инвестор. Все они, опрошенные WSJ, отзываются о ней с лучшей стороны, говоря о том, что либо не интересовались ее прошлым, либо, будучи связанными с Россией, преодолели свое «отвращение» к движению «Наши» и в итоге остались довольны работой с ней. Так отозвался о сотрудничестве с Дроковой Антон Гладкобородов, основатель сервиса Coub.

Сама Дрокова утверждает, что «не является шпионом, хотя это звучало бы романтично», и больше не разделяет людей на «наших и чужих». По ее словам с 2010 года она не поддерживает контакты ни с Владимиром Путиным, ни с российскими властями.

Напомним, что в России Дрокова была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» и получила широкую известность после поцелуя с Владимиром Путиным.

Однако она отошла от деятельности в «Наших» после избиения журналиста Олега Кашина (тогда основные подозрения пали на лидера движения Василия Якеменко, впоследствии переместившись на губернатора Псковской области Андрея Турчака). Сам Кашин отзывался о ней как о «наименее мерзкой, наименее циничной и наименее лицемерной» среди всех членов «Наших».

С 2011 года Дрокова перешла в сферу частного бизнеса, поначалу занявшись коммуникациями и пиаром в компании Acronis. В марте текущего года она написала в твиттере, что «рада и благодарна получить грин-карту и стать ближе к гражданству в моей родной стране США».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру