Минюст объяснил, почему власти могут проводить митинги в обход закона

Представитель «Яблока» полагает, что госорганы используют пробел в законодательстве

В Минюсте заявили, что закон о митингах и шествиях не распространяется на органы власти. Так в ведомстве объяснили ускоренное согласование всероссийской акции против террора после взрыва в метро Санкт-Петербурга.

Представитель «Яблока» полагает, что госорганы используют пробел в законодательстве

Власти могут организовывать митинги без предварительного уведомления, поскольку в федеральном законе ничего не говорится о госорганах как о заявителях массовых мероприятий.

Об этом говорится в ответе замдиректора департамента конституционного законодательства Минюста Юлии Манаховой на запрос юриста Центра антикоррупционной политики «Яблока» Алексея Чумакова, передает РБК.

Манахова заявила, что по закону организатором публичного мероприятия могут быть отдельные граждане, политические партии, общественные и религиозные объединения. Соответственно, власти под эти ограничения не подпадают.

Сам Чумаков полагает, что госорганы используют этот пробел в законодательстве, когда им нужно в краткие сроки организовать провластный митинг.

Взрыв в метро Санкт-Петербурга, прогремевший 3 апреля, унес жизни 15 человек, 87 пассажиров получили ранения. После этого Кремль в короткие сроки организовал митинги под названием «Вместе против террора» по всей России. Источники РБК объясняли, что эти акции нужны власти для перехвата повестки у оппозиции и для консолидации общества.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру