Депутаты Госдумы запретили себе встречаться с избирателями без разрешения

Законопроект был сегодня принят в окончательном третьем чтении

Депутаты Государственной Думы приняли в третьем чтении законопроект о запрете для самих себя встреч с избирателями без разрешения на это исполнительной власти.

Законопроект был сегодня принят в окончательном третьем чтении

Теперь встречи депутатов с избирателями, для которых ранее не требовалось согласование, необходимо будет согласовывать в администрациях городов и поселений как обычные митинги. Для этого придется подавать заявки за 10 дней и ждать разрешения властей или предоставления альтернативной площадки.

Изначально подобный закон был принят депутатами Московской городской думы, однако вскоре аналогичную инициативу в федеральный парламент внесла депутат ГД от "Единой России" Ирина Белых.

Думская оппозиция выступала против законопроекта, указывая, что он нарушает принцип разделения властей и, по сути, подчиняет одну ветвь власти — законодательную — исполнительной, тем не менее, документ все же был принят большинством голосов.

Формат встречи с избирателями оставался практически единственной легальной и не требующей разрешений формой массового собрания граждан. К этому формату активно прибегали различные политики, от Дмитрия Гудкова до Валерия Рашкина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру