Захарова ответила на призыв Керри учить русский язык стихами Маяковского

«Да будь я хоть негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин», - процитировала спикер МИДа советского поэта

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в четверг, 25 мая, отреагировала на призыв экс-главы Госдепа США Джона Керри к американским студентам учить русский язык, чтобы иметь возможность оказывать должное давление на новую администрацию президента Соединённых Штатов Дональда Трампа. Спикер российского МИДа по такому случаю процитировала стихотворение советского поэта Владимира Маяковского «Нашему юношеству».

«Да будь я хоть негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин», - процитировала спикер МИДа советского поэта

Ранее, выступая перед студентами Школы имени Кеннеди при Гарвардском университете бывший госсекретарь США Джон Керри заявил: "Меня всегда спрашивали, как можно повлиять на решения власти. Я обычно говорил, что нужно участвовать в выборах. Или, например, получить степень в Гарварде. Однако недавно всё поменялось. Я бы сказал, что с этой администрацией нужно купить учебник по русскому языку".

Захарова на своей странице в социальной сети Facebook удивилась совету бывшего главы американской дипломатии учить русский язык, чтобы «давить» на новую администрацию Трампа. Спикер российского внешнеполитического ведомства посоветовала прошлой администрации экс-президента США Барака Обамы сначала разобраться со своими ошибками, для чего «следовало бы купить» томик советского поэта Владимира Маяковского.

Она процитировала строки из стихотворения Маяковского "Нашему юношеству": «Да будь я хоть негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин».

При этом Захарова посетовала на «просчёт» российского МИДа — по её словам, стоило раньше подарить книгу стихов Маяковского бывшему Госдепу США во главе с Керри.

Кроме того, как отметила Захарова, после этого заявления Керри стало понятно, зачем предыдущая администрация Обамы в спешке решила "наладить" отношения с Кубой. «На днях после 30-летнего перерыва возобновила свою работу кафедра Государственного института русского языка на факультете иностранных языков Гаванского университета", - пояснила она.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру