"Шоу для Порошенко" в Одессе могло закончиться вторым Чернобылем

В пятницу Одессе реально грозила судьба Чернобыля-1986. В случае неудачного пуска "новой ракеты для Порошенко" миллионный город накрыла бы экокатастрофа.

В конце прошедшей недели президент Украины летал в Морскую Столицу, дабы "принять" капитально отремонтированную Потемкинскую лестницу и открыть на средней террасе Приморского бульвара Стамбульский парк. Куда менее "расPRенным" оказалось пребывание Петра Порошенко в базирующейся в пригородном Лиманском районе воинской части.

В поселок Чабанка 26 мая путь любому гражданскому журналисту был заказан. Аккредитация не проводилась, а сами ракетные стрельбы не анонсировались. Лишь после благополучного завершения полета сделанной из украинских компонентов новой боевой ракеты пресс-служба Минобороны распространила предельно краткий релиз - без указания точного названия испытанного продукта.

Читайте материал: Украина опробовала ракету для нанесения ударов по Донбассу и Москве

За сутки до появления в Чабанке президента Украины, секретаря Совбеза Александра Турчинова и министра обороны Степана Полторака полиция и национальные гвардейцы тщательно прочесали каждую улочку, двор и крышу многоэтажных строений. Таким же образом "отработали" и соседние с Чабанкой населенные пункты.

В понедельник в Черноморское (теперешнее название Чабанки) наконец-то доехали сотрудники СМИ. Они-то и услышали от местных жителей о нешуточных опасениях в связи с недавно проведенными ракетными стрельбами. От непосредственного места пуска "чудо-ракеты" - рукой подать до Одесского припортового завода. Предприятие не только одно из самых высокоприбыльных в Украине, оно еще и жутко экологически опасно. Случись во время визита Порошенко "внештатная ситуация" - вследствие попадания ракеты в одно из четырех имеющихся на ОПЗ хранилищ жидкого аммиака в 43 километрах от красавицы-Одессы разорвалась бы мощнейшая "экологическая мегабомба"!

Всего, по свидетельствам местных жителей, на прошлой неделе были произведены пять пусков: четыре "пробных", пятый "парадный" - в присутствии Порошенко, Турчинова и Полторака.

Почему "шоу для Порошенко" нельзя было провести в Широком Лане в соседствующей с Одесщиной Николаевской области, где функционирует огромных размеров 235-й общевойсковой полигон (в/ч А1890), людям даже не пытались пояснить.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру