Карма Тимошенко: лидеру «Батькивщины» нашли новое уголовное обвинение

Партию Юлии Владимировны обвиняют в подделке партийной отчетности

Юлии Тимошенко опять грозит уголовное преследование. Правда, пока под ударом оказалась ее партия: Печерский суд Киева обязал Генпрокуратуру открыть дело против «Батькивщины» из-за махинаций в финансовом отчете партии. Но поскольку производство открыто против неких «должностных лиц», способствовавших внесению в официальные документы «заведомо ложной информации», вполне вероятно, что в ходе расследования главным обвиняемым станет лидер «Батькивщины».

Партию Юлии Владимировны обвиняют в подделке партийной отчетности

«Неточности» в партийном отчете политической силы Юлии Тимошенко обнаружили журналисты программы «Наши гроши с Денисом Бигусом». Они выявили несоответствия между отчетом и реальными взносами, которые осуществляли спонсоры "Батькивщины". Например, в отчете значилось, что партия якобы получала по несколько тысяч гривен от пенсионеров. Журналистам же указанные в документе пожилые люди рассказывали, что на самом деле перечисляли всего лишь по несколько гривен. Были выявлены и те, кто был указан в отчете как донор, но при личной встрече сообщали, что вообще никаких денег партии не перечисляли. Поэтому возникли справедливые вопросы по поводу доноров партии: откуда на самом деле поступало финансирование «Батькивщины»?

В результате суд вынудил Генпрокуратуру возбудить дело по статье 366 УК "Внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, иная подделка документов, а также составление и выдача заведомо ложных документов". Но поскольку журналисты-расследователи работают на канале 1+1, находящимся сейчас под контролем Петра Порошенко, сразу же появились предположения, что атака на «Баткивщину» - не случайна.

У Юлии Владимировны и Петра Алексеевича — давняя «любовь», еще с тех времен, как они делили место премьер-министра при президенте Ющенко. И именно благодаря усилиям Тимошенко и ее команды Порошенко в свое время пришлось расстаться с тепленьким местечком секретаря СНБО в 2005 году. А теперь Юлия Владимировна является основным конкурентом Порошенко на предстоящих через два года президентских выборах. Ее рейтинг сейчас оставляет позади всех прочих политических деятелей, не говоря уже о рейтинге самого «гаранта».

Удастся ли раскрутить на отчетных финансовых махинациях «Батькивщины» полноценный процесс или Юлию Владимировну лишь слегка припугнут — вскоре станет ясно. Может сыграть свою роль и «карма Тимошенко». Ведь каждый президент Украины ( за исключением Леонида Кравчука) пытался упрятать ее за решетку. При Леониде Кучме Тимошенко провела в СИЗО полтора месяца по обвинению в «контрабанде российского газа на Украину» и за неуплату налогов. Следующий президент — Виктор Ющенко — так же намеревался засудить Тимошенко за «госизмену», заключавшуюся, по его мнению, в подписании невыгодного газового контракта с Россией. Но довел это дело до суда президент Виктор Янукович, в результате чего Юлия Владимировна оказалась в Качановской колонии, получив 7 лет заключения. На нарах Тимошенко провела два с половиной года. В ходе Майдана она была освобождена и реабилитирована как «жертва Януковича». По прошествии трех лет Юлия Владимировна вновь набралась сил и стала политически опасна. И для нее нашли новое обвинение. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру