В Госдуме предложили запретить технологии, позволяющие посещать заблокированные сайты

Инициатива касается и работы поисковиков

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, предполагающий введение запрета на использование технологий для обхода блокировок сайтов. Авторы инициативы, уже появившейся в электронной базе Госдумы, - депутаты Максим Кудрявцев (ЕР), Николай Рыжак («Справедливая Россия») и Александр Ющенко (КПРФ).

Инициатива касается и работы поисковиков

Депутаты поясняют, что практика показала недостаточную эффективность блокировок из-за того, что поисковики выдают ссылки на заблокированные ресурсы, а также из-за технологий, позволяющих блокировку обходить. Как правило, это анонимайзеры, VPN, а также возможности некоторых браузеров.

Авторы законопроекта предлагают обязать операторов поисковых систем прекращать выдачу ссылок на заблокированные ресурсы. Чтобы они не запутались, им будут предоставлять доступ к ресурсу Роскомнадзора, показывающему, к каким ресурсам в России ограничен доступ.

Еще одна идея авторов законопроекта заключается в том, чтобы запретить использование в России «информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем и программ для ЭВМ», помогающих обходить блокировки. Если требование Роскомнадзора за 30 дней выполнено не будет, возможна блокировка ресурсов, предоставляющих доступ к инструментам «разблокировки».

«Кроме того, проект предлагает отменить обнаруживающие свою неэффективность положения, регулирующие распространение блогерами общедоступной информации в сети «Интернет», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру