СМИ: высланные из Молдавии российские дипломаты вербовали наемников на Донбасс

Инцидент с пятью россиянами якобы произошел в конце мая

Пятеро российских дипломатов, объявленных в Молдавии в конце мая персонами нон-грата, якобы вербовали жителей страны для боев на Донбассе: об этом Reuters сообщили источники в военных и дипломатических кругах страны.

Инцидент с пятью россиянами якобы произошел в конце мая

По их данным, такая вербовка шла в одном из регионов Молдавии — Гагаузии, однако точное число отправленных на Донбасс не уточняется.

При этом россиян в Молдавии также посчитали сотрудниками ГРУ под прикрытием.

Напомним, что на момент объявления персонами нон-грата россияне уже сами выехали из Молдавии. Позднее Россия также объявила невъездными пятеро молдавских дипломатов. Среди российских, как выяснилось позднее, оказались военные: военный атташе при посольстве РФ полковник Игорь Довбня, его заместитель подполковник Александр Грудин и майор Дмитрий Раевский.

Они также были исключены из состава Объединенной контрольной комиссии по управлению миротворческой операцией в Приднестровье, однако российская сторона объяснила это истечением срока их полномочий.

Напомним, что сегодня стало известно о намерении Демократической партии Молдавии принять закон, по которому на территории страны запрещалась бы трансляция новостей российских каналов, которые законодатели считают пропагандистскими. Предполагается, что их может заменять местный контент, хотя против подобной практики высказался президент Молдавии Игорь Додон, пообещав не подписывать документ.

Между тем замглавы МИД РФ Григорий Карасин назвал сегодня информацию об озвученной Reuters причине высылки дипломатов «пустой болтовней».

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру