Украина изменит статус Крыма уже в среду

Ранее соответствующее поручение давал президент Украины Петр Порошенко

Конституционная комиссия Украины намерена уже 5 июля выполнить поручение президента Украины Петра Порошенко о подготовке изменений в законодательство с целью изменения статуса Крыма.

Ранее соответствующее поручение давал президент Украины Петр Порошенко

Член Конституционной комиссии Украины, депутат Верховной рады от "Радикальной партии" Юрий Чижмарь сообщил, что уже 5 июля на своем заседании комиссия намерена утвердить предложения по статусу Крыма. По его словам, основный смысл законодательных изменений в украинской конституции в том, чтобы отказаться от термина "республика" в отношении Крыма и заменить его на "крымскотатарскую автономию".

"Термин "республика" указывает на федерализацию, которую нам сегодня нельзя внедрять по внутренним и внешним причинам", - объяснил, как передает ТАСС, Чижмарь смысль преобразований.

Он добавил, что термин "крымскотатарская автономия" будет применять не как форма территориального устройства, а как "форма национально-культурного развития, форма реализации права коренного населения на самоопределение".

Напомним, что 29 июня MKRU сообщал о том, что президент Украины Петр Порошенко поручил Конституционной комиссии подготовить проект изменений в основной закон относительно статуса Крыма.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя эту инициативу, заявил, что не понимает о каком изменении статуса российского региона может идти речь.

В Кремле "не воспринимают заявления зарубежных лидеров относительно наших регионов", добавил тогда Песков.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру