Мистическое исчезновение «новой оппозиции»: националист Горский исчез с браслетом

Из-под домашнего ареста таинственным образом сбежал соратник Мальцева

В ночь с 9 на 10 июля в российской внесистемной оппозиции появился свой Дэвид Коперфилд — из-под домашнего ареста «исчез» Юрий Горский, известный как соратник блогера-националиста Вячеслава Мальцева, а также один из лидеров незарегистрированного движения «Новая оппозиция». О своем исчезновении Горский написал в соцсетях и даже объявил сам себя в розыск.

Из-под домашнего ареста таинственным образом сбежал соратник Мальцева
Юрий Горский на суде, где он был отправлен под домашний арест. Фото: Дмитрий Степанов

Напомним, Мещанский суд Москвы отправил Горского, обвиняемого по ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к экстремистской деятельности), под домашний арест на два месяца.

«Я объявляю себя на территории России в федеральный розыск, поскольку «непостижимым образом» исчез из-под «крепких объятий» ФСБ, с чистой совестью отправившись в земли Литовские», - объявил в фэйсбуке беглец. После чего некоторые комментаторы окрестили его «князем Курбским», который также скрывалсчя в Литве от гнева Иоанна Грозного. Правда, в пламенной переписке с Владимиром Горский замечен не был.

При этом, в том же посте про побег он обещает на нет свести «путинизм» и осуществить в России «подлинные политические перемены». Стоит отметить, к сверхъестественному Горский был склонен задолго до своего таинственного исчезновения. В сети опубликованы его «мистические новеллы», с затейливыми названиями, такими как «Овражье чрево», «Ножны бытия», «Бунт бессмысленного», а порой и с элементами эротизма «Фаллософия», «Усохшие сосцы» и тому подобное. Впрочем, в последние годы Горский перешел от тем мистических к вопросам политики, выступал в поддержку украинского Майдана, планировал революцию вместе с Вячеславом Мальцевым и стал одним из лидеров «Новой оппозиции». Также основателями движения являются Роман Ковалев, Дмитрий Степанов, Марк Гальперин и Иван Белецкий (последние двое отошли от руководства).

"МК" удалось связать с Юрием Горским и выяснить как он смог, по его собственным словам, «выбраться из плена».

- Я не готовил побег заранее и до последнего момента не знал, что мне удастся это осуществить. Подробности этой истории в интересах моих близких пока раскрыть не могу. Мою жену допрашивает ФСБ.

- С чем вы связываете волну преследований в «Новой оппозиции»?

- Это преследования националистов. Власть понимает, что на сегодняшний день из-за раскола элит и их желания сместить Путина политические изменения более вероятны, чем во времена «болотки».В моих лозунгах, за которые я был арестован, фигурирует слово «майдан» и они понимают что ударной силой тогда на Украине были именно националисты.

- Вам помогли «лояльные» сотрудники органов?

- Это полный бред, я воспользовался оплошностью моих стражей, все произошло неожиданно и никто мне не помогал, они хотят на много лет меня посадить. Но теперь я оставил за собой право говорить.

Как пояснили «МК» эксперты, побег Горского не такое уж удивительное явление.

По словам зампреда ОНК Москвы Евы Меркачевой, случаи, когда браслеты оказывались неисправны или не срабатывали в нужный момент происходят довольно часто. На это иногда жалуются и сами заключенные под домашний арест, к которым с проверками из-за отсутствующего сигнала регулярно наведываются полицейские. Таким образом, Горский, действительно, мог случайно обнаружить, что устройство слежения не работает, а то, что он умудрился добраться до Литвы, говорит о том, что, за ночь беглеца так никто и не хватился.

Вот несколько недавних примеров, когда браслет не помогал ограничить передвижение своего носителя.

В Петербурге хакер, обвиняемый в краже денег с банковских счетов, сбежал из под домашнего ареста, прихватив с собой ...любимого кота. Правда, киберспособности он при этом не использовал, браслет слежения исправно подавал тревожный сигнал, однако стражи порядка в это время «еще не заступили на вахту». Также побег из дома, ставшего местом заключения совершил экс-чиновник Росреестра, правда браслета слежения на нем не было «из-за нехватки данных средств».

Одному из арестантов потребовалась срочная операция и он был доставлен в больницу прямо с браслетом. На время медицинских манипуляций его снял сам хирург, затем надел обратно, заключенный вернулся домой, а полицейские так ничего и не заметили.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27439 от 11 июля 2017

Заголовок в газете: Мистическое исчезновение «новой оппозиции»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру