Россия ответит Польше на решение о сносе памятников советским воинам-освободителям

РФ и Израиль призовут Европу осудить оскорбление памяти солдат Красной армии

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предупредила, что МИД России готовит ответные меры в связи с решением властей Польши узаконить снос памятников советским воинам. В Госдуме пообещали принять совместное с парламентом Израиля заявление.

РФ и Израиль призовут Европу осудить оскорбление памяти солдат Красной армии

МИД РФ готовит ответ на решение Польши о демонтаже советских памятников. "Конечно, мы должны адекватно отреагировать, не просто нашими заявлениями, нашими возмущениями, но нужны и соответствующие меры", - сказала Матвиенко на заседании Совета Федерации, передает ТАСС.

Вопрос об ответных мерах на решение о сносе памятников в Польше поднял на заседании сенатор Антон Беляков. Он предложил ввести персональные санкции в отношении польских политиков, имеющих отношение к данному решению, а именно запретить им въезд на территорию РФ, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь председатель комитета по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что Госдума и кнессет (парламент) Израиля примут синхронные обращения к парламентам европейских стран "в связи с оскорблением памяти воинов, погибших при освобождении Европы от нацизма, и жертв холокоста".

Депутат сообщил, что Кнессет принял документ под названием "Задачи по сохранению исторической памяти о Второй мировой войне" к срочному обсуждению, что является исключительной процедурой, которая применяется крайне редко. Слуцкий предложил поставить этот документ в повестку синхронно с рассмотрением аналогичного обращения в Кнессете, пишет РИА Новости.

Напомним, что 22 июня президент Польши Анджей Дуда одобрил поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма и тоталитаризма, облегчающие снос памятников воинам Красной армии, освобождавшим страну от гитлеровской оккупации в 1944-1945 годах. За освобождение Польши отдали свои жизни около 600 тысяч советских солдат. Накануне МИД РФ заявил, что решение Варшавы о демонтаже памятников является возмутительной провокацией, которая не останется без последствий.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру