Олигархам узаконили захваченную зелень: вопиющую «амнистию» одобрила Госдума

«Примчался вице-премьер Козак и пообещал «ужас без конца», если закон не будет принят немедленно»

В конце прошлой недели Госдума приняла закон, который прощает тех, кто отхватил себе кусок общенародного леса, и навечно передает им захваченные лесные участки в собственность.

Неформально этот закон называют «лесной амнистией». Более точное для него название: «Кто смел, тот и съел». Официальное оправдание вопиющей несправедливости «лесной амнистии» — адская кадастровая неразбериха в государственных органах учета недвижимости.

«Примчался вице-премьер Козак и пообещал «ужас без конца», если закон не будет принят немедленно»

Множество земельных участков в государственном кадастре накладываются друг на друга, и большая часть этих наложений приходится на земли лесного фонда.

Это действительно большая проблема. Вероятно, кто-то из наших читателей лично с ней сталкивался. Вдруг выяснялось, что его дачный участок пересекается с лесом, поэтому его нельзя ни оформить толком, ни продать, ни завещать.

От такого пересечения страдает не только тот, кто оказался «крайним», но и все дачное товарищество. Оно не может оформить кадастровый паспорт на земли общего пользования, а без паспорта невозможно провести газ, например.

Понятно, на дачников государству плевать. Если бы проблема была только в них, никакой «лесной амнистии» не было бы. Но кадастровая неразбериха отражается на собираемости налогов. Государство теряет доходы. Налоговые органы собирают меньше, чем могли бы. А это уже никуда не годится, конечно.

«Лесная амнистия» устанавливает порядок разруливания наложений и решает эту проблему. Пересекающиеся участки выбывают из лесного фонда и полностью переходят частным владельцам. Таким образом ликвидируется наложение. У земельных участков появляются границы, и теперь с их хозяев можно собирать налоги.

Для дачников, которые пересекаются с лесом, это благо. Тем более они, как правило, не виноваты в ошибках кадастровых инженеров, которые намерили им участки с ошибками.

Но помимо дачников, которые не по своей вине страдают из-за одной-двух спорных соток, есть множество откровенных жуликов, захвативших лес совершенно сознательно. Причем не одну-две сотки, а десятки и сотни гектаров.

Ведь нет в стране, наверное, такого района, где не происходило бы махинаций с землей, санкционированных на уровне глав администраций. И местные жители знают об этом. И помнят. Куда ни приедешь, везде тебе покажут элитный коттеджный поселок, который вырос на землях лесного фонда, отхваченных местным руководством еще лет двадцать назад.

Теплилась надежда, что справедливость будет когда-нибудь восстановлена. Отнятый лес вернется народу.

«Лесная амнистия» убила надежду: нет, не вернется. Прощай, лес.

Понимая, какую реакцию у людей вызовет этот закон, депутаты Госдумы пытались его затормозить. После первого чтения были внесены поправки, позволяющие отсечь добропорядочных мелких собственников лесных участков, залетевших туда по случайности, от наглых воров, намеренно и незаконно отхвативших гектары леса.

Поправками предлагалось распространить «амнистию» лишь на те участки, что были получены до 1 августа 2008 года, когда в действие вступил Лесной кодекс, запретивший дачным и садовым товариществам занимать территорию на землях лесного фонда.

Другая поправка устанавливала максимальную площадь земли, которая выбывает из состава земель лесного фонда в случае пересечения с земельным участком другой категории, в четверть гектара — 0,25 га.

Но что такое четверть гектара для олигарха, обосновавшегося в лесу? У него дом и хозяйственные постройки больше места занимают.

Не удивительно, что поправки не прошли. Как ни артачились депутаты, но утвержденный в третьем, последнем чтении закон о «лесной амнистии» их мнений не учел.

«Земельный участок, права граждан или юридических лиц на который возникли до 1 января 2016 года и который в соответствии со сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре, лесном плане субъекта Российской Федерации, относится к категории земель лесного фонда, а в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости и (или) правоустанавливающими документами на земельные участки к иной категории земель, земельный участок, который образован из земель лесного фонда и на котором расположен объект недвижимости, права на который возникли до 1 января 2016 года, земельный участок, который в результате уточнения границ и устранения пересечений с границами лесного участка оказался полностью или частично расположен в границах лесопаркового зеленого пояса, подлежат исключению из лесопаркового зеленого пояса в случае, если разрешенное использование такого земельного участка или назначение такого объекта недвижимости противоречит режиму лесопаркового зеленого пояса».

Вот такая в новом законе витиеватая формулировка.

А если по сути, тот там все просто: кто смел, тот и съел.

Антинародный закон был буквально продавлен через законодательный орган исполнительной властью. Беспрецедентный прессинг, которому подверглись в минувшую пятницу парламентарии, раз в жизни попытавшиеся отстоять интересы людей, впечатлил даже бывалых депутатов.

Текст поправок раздали депутатам за полчаса до обсуждения — сорок страниц, которые нереально прочесть и понять за тридцать минут.

Предложение коммунистов отложить закон на осень, чтоб спокойно разобраться в поправках, было категорически отвергнуто. Полпреды правительства и президента горячо убеждали депутатов принять закон во что бы то ни стало.

КПРФ, ЛДПР и «СР», тем не менее, сопротивлялись. Руководителям несогласных фракций «ломали руки». В Думу примчался ответственный за закон вице-премьер Дмитрий Козак и пообещал «ужас без конца», если закон не будет принят немедленно. ЛДПР, кстати, «ужаса» испугалась и послушно проголосовала «за» вместе с «ЕР».

Зачем же исполнительной власти нужно было столь решительно насиловать законодательную? Зачем понадобилось правительству пропихивать за год до президентских выборов несправедливый закон, из-за которого люди уже окончательно перестанут верить властям?

По всей видимости, ответ надо искать у крупных землевладельцев — олигархов-«латифундистов» и коммерческих фирм, занимающихся землей.

«Лесная амнистия» принимается в их интересах. Именно они ее и лоббируют.

Ресурсы, за которые идет борьба, действительно огромные.

В Подмосковье, например, площадь лесных участков, которые пересекаются с землями других категорий, — 184 378 га. А в целом по всей стране таких участков 1 700 000 гектаров.

Благодаря «лесной амнистии» все эти гектары официально перейдут в частную собственность и будут совершенно законно окружены заборами и закрыты для свободного прохода граждан. Там можно будет строить коттеджные поселки и отели. Вырубать и продавать лес. Делать много того, что принесет большие деньги.

«Латифундистам» есть за что бороться, коротко говоря.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27451 от 25 июля 2017

Заголовок в газете: У нас отнимают лес

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру