«Воспринимаем серьезно»: Госдеп обеспокоен информацией о поставке Украиной двигателей КНДР

Госдепартамент США: «Это вопрос, который мы воспримем очень серьезно»

Со всей серьезностью отнеслись в американском Госдепартаменте к появившейся в медиапространстве информации о возможной поставке Украиной ракетных двигателей в Северную Корею. Об этом заявила глава пресс-службы внешнеполитического ведомства Хизер Науэрт. По ее словам, американские власти планируют  проверить эти данные и взять вопрос на контроль. Сообщения о возможной поставке произведенных на украинском «Южмаше» двигателей для баллистических ракет в КНДР ранее появились в газете The New York Times. 

Госдепартамент США: «Это вопрос, который мы воспримем очень серьезно»

Соединенные Штаты «очень серьезно» относятся к сообщениям о поставках украинских ракетных двигателей в Северную Корею. Такое заявление прозвучало из уст официального представителя Госдепартамента США Хизер Науэрт.

«Разумеется, мы знаем об этих сообщениях. Это вопрос, который мы воспримем очень серьезно, если это действительно было так», — сообщила Науэрт журналистам на брифинге.

Глава пресс-службы Госдепа также рассказала о планах американской администрации проверить эти данные и взять вопрос на контроль.

В то же время Науэрт напомнила журналистам, что Украина прилагала усилия по предотвращению поставок материалов в страны, вызывающие беспокойство у Вашингтона, в частности КНДР.

Днями ранее газета The New York Times после ознакомления с докладом Международного института стратегических исследований (IISS) и данными спецслужб заявила о том, что серьезные успехи КНДР в ее ракетной программе имеют украинские «корни». Издание утверждало, что двигатели для северокорейских ракет были произведены на днепропетровском «Южмаше». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру