Порошенко в Киеве методично "убалтывал" конгрессменов США дать Украине оружие

Лидер Незалежной на этот раз попросил американцев помочь в признании Голодомора геноцидом украинцев

В Соединенных Штатах Америки голоса противников предоставления Украине новейших образцов летального оружия звучат все громче. В связи с этим администрация Петра Порошенко вынуждена приводить весомые аргументы в пользу "защиты европейских ценностей", которым якобы грозит уничтожение коварными архитекторами "гибридной войны".

Лидер Незалежной на этот раз попросил американцев помочь в признании Голодомора геноцидом украинцев

На прошлой неделе New York Times разместила крайне нежелательный для украинских властей материал, посвященный злободневной теме. По мнению обозревателя NYT Майкла Кофмана, согласие президента Дональда Трампа на поставку Киеву летального оружия может привести Соединенные Штаты к "непрямой войне с Москвой, в которой Вашингтон в настоящее время не готов победить".

Теоретически, утверждает американский эксперт, помощь Украине "вызывает восхищение", однако отсутствие публичной дискуссии и неожиданность объявления подобного решения "вызывает обеспокоенность". Майкл Кофман не рекомендует администрации Трампа гнаться за "лёгкой политической победой", ибо в действительности вооружение Киева может быть "плохой политикой". Обозреватель NYT в то же время допускает возможность предоставления Киеву американского противотанкового вооружения на $50 млн.

Появление в ведущей газете Запада "антиукраинского материала" киевские политэксперты в один голос пояснили "новой редакционной политикой" данного СМИ. Дескать, раньше в нем можно было публиковать только проплаченные редакционные колонки, - теперь же "российские нефтедоллары" хлынули и на остальные полосы авторитетного медиа.

"Развенчиванию" и "опровержению" тезисов автора New York Times президент Петр Порошенко, заместитель главы его администрации Константин Елисеев, глава МИД Украины Павел Климкин и лидер парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов уделили большую часть времени в ходе сегодняшнего общения с влиятельными членами Палаты представителей американского конгресса. Делегацию из Вашингтона возглавляет председатель Подкомитета по вопросам внешнеполитической деятельности, зарубежных операций и связанных программ Комитета по вопросам ассигнований Палаты представителей Гарольд Роджерс.

Порошенко, как сообщается на его официальном сайте, весьма признателен Комитету по вопросам ассигнований за выделение средств на программы поддержки Украины в проекте бюджета США на 2018 год. Такая позиция членов Комитета - ни что иное как подтверждение "ведущей роли Конгресса в защите суверенитета и территориальной целостности Украины". При этом, как считает украинский лидер, этих самых ассигнований желательно выделить еще больше. Конкретно: на "предоставление вооружений оборонного характера", на лечение и реабилитацию украинских военнослужащих.

Конгрессмены в ответ не замедлили признать: поскольку "реформаторские усилия новой украинской власти" видны невооруженным глазом и борьба Украины за восстановление собственного суверенитета и территориальной целостности есть дело "зело пользительное", - США продолжат поддерживать Киев. И финансово, и политически.

Поняв, что его доводы попали точно в цель, Порошенко пошел еще дальше. Конгрессмены, как считает президент Украины, должны приложить максимум усилий для официального признания Штатами Голодомора 1932-1933 годов "геноцидом украинского народа".

"МК", касаясь этой весьма болезненной для украинцев темы, в прошлом не единожды писал: от искусственно вызванного голода на Украине умирали не только представители украинского народа, а и русские, поляки, евреи, немцы, болгары, представители других этносов, населявших советскую республику. Сводить же проблему исключительно якобы к имевшей место к попытке высшего руководства СССР "истребить под корень" одних только украинцев - по меньшей мере контрпродуктивно...

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру