Минобороны России направляет гумпомощь жителям освобожденного Дер-эз-Зора

Российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии экстренно направляет находившимся в блокаде более 3-х лет жителям Дер-эз-зора продукты питания и предметы первой необходимости, сообщили в среду в Минобороны России.

Как отмечает в сообщении российское военное ведомство, в освобожденных сирийскими войсками районах города боевики ИГИЛ (запрещенная в России организация) уничтожили практически всю инфраструктуру жизнеобеспечения. Были взорваны все электроподстанции и станции водоснабжения, разрушены и уничтожены больницы, школы, социальные учреждения.

В городе не работает водопровод, закрыты все предприятия, жилые дома, промышленные и административные здания, площади и детские учреждения заминированы боевиками при отступлении.

В направляемой российским Центром примирения колонне с гуманитарной помощью станции очистки воды, мобильные дизельгенераторы, питьевая бутилированная вода, продуктовые наборы и медикаменты.

В ближайшее время город посетят бригады медиков для оказания помощи всем нуждающимся жителям, более 3-х лет находящимся в гуманитарной изоляции и в заложниках бандформирований.

В настоящее время для скорейшей нормализации гуманитарной ситуации в освобожденных районах Дер-эз-зора специалистами российского Центра примирения проводится оценка объемов необходимой гуманитарной помощи и состояния объектов жизнеобеспечения города (станций энерго и водоснабжения, медицинских пунктов, хлебопекарен).

Сирийским инженерным подразделениям, которые ранее были подготовлены специалистами российского международного противоминного центра, направлены дополнительные средства обнаружения взрывоопасных предметов и разминирования для скорейшей очистки города.

Напомним, что 5 сентября сирийские войска при авиационной поддержке ВКС России прорвали оборону террористов и деблокировали город Дер-эз-зор.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру