Путин разгромил чиновников на Дальнем Востоке: "Исправлять ситуацию!"

За четверть века регион покинули почти 2 миллиона человек

Первый день Восточного экономического форума (ВЭФ), который открылся на острове Русский, выдался бурным. Владимир Путин на заседании президиума Госсовета пригрозил заменить министров, не понимающих, что развитие Дальнего Востока — это основной приоритет страны. «А вот и повод для отставки правительства», — тут же зашушукались в коридорах.

За четверть века регион покинули почти 2 миллиона человек

В отличие от прошлого года, когда Приморье накрыл сокрушительный тайфун, на этот раз остров Русский встречал участников и гостей ВЭФ изнурительной жарой. Солнце светило настолько сильно, что президентская охрана закрывала глаза на купающихся в трех шагах от корвета «Совершенный», который подогнали в бухту Аякс специально, чтобы продемонстрировать военную новинку Владимиру Путину. Президент, накануне завершивший визит в Китай, первый день ВЭФ проводил в обществе другого «азиатского тигра» — главы Южной Кореи Мун Чжэ Ина. Очевидно, что главной темой двусторонних переговоров стала ситуация на Корейском полуострове, но, выйдя к журналистам, оба лидера говорили преимущественно о перспективах экономического сотрудничества. Мун Чжэ Ин обещал не скупиться: для освоения Дальнего Востока именно Корея, по его словам, является оптимальным партнером. «Если соединить ваши ресурсы с нашими технологиями, будет новая зона процветания», — заверил он.

Чтобы не откладывать дело в долгий ящик, Владимир Путин сразу после пресс-конференции пошел показать гостю, чем богата дальневосточная земля. Выставка регионов ДФО по традиции расположилась на Университетской набережной и на этот раз получилась более солидной и зрелищной, нежели в предыдущие годы. Правда, погода и тут внесла свои коррективы. Елку из рыбы наряжать не стали, видимо, опасаясь, что на жаре она превратится в аттракцион не привлекающий, а скорее отталкивающий публику.

По дороге к павильону Южной Кореи, которая стала почетным гостем выставки, Путин с Мун Чжэ Ином остановились посмотреть выступления юных дзюдоистов из Сахалинской области.

— Ну как бросают, Владимир Владимирович? Нормально? — обеспокоенно поинтересовался глава региона Олег Кожемяко. Путин только кивнул — видимо, броски начинающих спортсменов большого впечатления на обладателя восьмого дана не произвели.

В корейском павильоне ВВП получил в подарок игрушечные символы будущей Олимпиады — белого тигра и черного медведя. «Российский президент почти принял мое приглашение приехать в Пхенчхан», — сообщил Мун Чжэ Ин журналистам. Почему «почти», объяснять никому не пришлось. В сложившейся ситуации каждый президент (да и не только он) должен сто раз подумать, прежде чем добровольно отправиться «под бочок» к Ким Чен Ыну. Впрочем, возможно, нерешительность российского лидера связана с тем, что открытие Олимпиады (9 февраля) приходится на разгар избирательной кампании в России...

Пока ВВП и его корейский гость гуляли по набережной, в кулуарах форума, где собралась вся российская политическая и бизнес-элита, активно обсуждали последние новости. «Президент сказал, что хочет понять, насколько справедлив самый гуманный в мире американский суд. Больше мне добавить нечего», — отбивался от журналистов глава МИД Сергей Лавров. По его словам, исковое заявление к США по случаю изъятия российской дипсобственности еще не готово, поэтому детали обсуждать рано. «Но иски там принимают от кого угодно, с этим проблем не будет», — заверил министр. В свою очередь американский гость ВЭФ губернатор Калифорнии Джеральд Браун пытался доказать, что ничего экстраординарного в отношениях России и США на самом деле не происходит. Мол, в Америке это обычное дело — судиться с иностранными государствами. «Именно так в нашей стране решаются проблемы», — невозмутимо заявил он.

Однако настоящим героем дня помимо собственной воли стал глава «Роснефти» Игорь Сечин. Можно с уверенностью сказать: несмотря на семичасовую разницу во времени, большинство участников ВЭФ не уснули до тех пор, пока не прочитали полную расшифровку его диалога с экс-министром экономики Алексеем Улюкаевым. Накануне следователи сказали, что обязательно вызовут главу «Роснефти» для дачи показаний, но он, чувствуя интерес к своей персоне, был готов говорить прямо сейчас.

— Находясь в должности министра, Улюкаев требовал незаконного вознаграждения, сам определил его размер, сам приехал за ним, сам его руками забрал, погрузил в машину и сам уехал. В соответствии с Уголовным кодексом это преступление. Тут не о чем даже говорить! — заявил Сечин журналистам, даже не стараясь скрыть своего раздражения.

Страсти в кулуарах несколько улеглись с началом заседания президиума Госсовета, на котором Владимир Путин предложил обсудить комплексное развитие территории Дальнего Востока. По словам президента, активная работа в этом направлении началась всего несколько лет назад, поэтому результаты пока довольно скромные.

— Иногда, когда я смотрю на то, что делается, возникает такое чувство, что совсем мало делается, — признался ВВП, но поспешил подсластить пилюлю: — Трудно переломить отставания, накопленные десятилетиями.

В ходе дискуссии выяснилось, что главная проблема региона не инвестиции — заявленные проекты тянут на 3,2 трлн руб., — а люди. За последние 25 лет Дальний Восток покинули почти 2 млн жителей, эта тенденция сохраняется и сейчас: ежегодно численность населения сокращается на 0,3%. По данным Минздрава, уровень алкоголизации населения Дальнего Востока в два раза выше, чем в целом по стране: 120 человек на 100 тыс. жителей. «По показателю «качество и доступность трудовых ресурсов» у нас тут группа Е, это самая худшая оценка!» — развел руками губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Как стимулировать миграцию из центра на восток, власти уже решили: нужно не только бесплатно раздавать землю, но и создавать условия, чтобы люди хотели на ней закрепиться. «Нам надо строить необходимое жилье, инфраструктуру, школы, больницы, детские сады для всех крупных инвестиционных проектов», — заявил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, отметив, что пока не все министерства понимают важность поставленных задач. Например, Минздрав выделяет Дальнему Востоку только 0,4% средств, предусмотренных по программе развития здравоохранения, а Минкульт по своей линии — всего 0,3%.

— Послушайте, — не выдержал президент, — я проанализирую, вот честное слово. И к тем, кто не будет исполнять принятые решения, будут приняты соответствующие меры. Нужно привлекать в министерства таких людей, которые понимают приоритеты развития страны.

«Прошу вас иметь это в виду и исправлять ситуацию», — потребовал от министров Владимир Путин.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27489 от 7 сентября 2017

Заголовок в газете: Как приблизить Дальний Восток

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру