Президент Литвы: Россия на учениях "Запад-2017" моделирует конфликт с НАТО

Грибаускайте считает, что российская армия будет отрабатывать наступление на республику

Президент Литвы Даля Грибаускайте на встрече с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем проинформировала его об "агрессивном и наступательном характере" российско-белорусских учений "Запад-2017". Отметим, что информация о предстоящих маневрах вызвала настоящую панику на Украине и в странах Прибалтики.

Грибаускайте считает, что российская армия будет отрабатывать наступление на республику
Фото: Kapeksas.

На встрече с генсеком ООН Грибаускайте заявила, что на учениях "Запад-2017" якобы моделируется реальный конфликт со странами НАТО, и по этой причине они угрожают безопасности региона и мирового сообщества в целом, сообщает пресс-служба литовского лидера.

Глава государства также заявила о "сокрытии" данных о масштабе и сценариях маневров, дислокации военнослужащих и тактического вооружения. "Сконцентрированное в Калининградской области ядерное оружие, артиллерия и ракеты способны достичь даже Лиссабона", — подчеркнула Грибаускайте.

Совместные учения "Запад-2017", которые продлятся до 20 сентября, проходят на полигонах Республики Беларусь, а также в Калининградской, Ленинградской и Псковской областях России. В них участвуют более 12 тысяч военнослужащих.

В Минобороны РФ не раз отмечали, что маневры носят сугубо оборонительный характер. При этом в ведомстве подчеркивали, что заявления о том, что на учениях готовится "плацдарм для оккупации" Литвы, Польши или Украины, не имеют ничего общего с реальностью.

Подробнее: «Оккупация Литвы, Польши и Украины»: Минобороны развенчало мифологию учений «Запад-2017»

Так, спикер Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Волошин предполагал, что в ходе маневров российская армия может проложить "коридор" в Калининградскую область, попутно захватив часть территории Польши и Литвы. Министр обороны Украины Степан Полторак говорил, что Киев даже предусмотрел меры на случай "вторжения" российских военных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру