Австрия свернула направо: что ждать от победителя-вундеркинда Себастьяна Курца

«Австрийский Макрон» может стать самым юным мировым лидером

По данным подсчета голосов, на парламентских выборах в Австрии победу одержала правоконсервативная «Народная партия» во главе со своим молодым лидером Себастианом Курцем. Маятник политических пристрастий австрийцев явно качнулся вправо.

«Австрийский Макрон» может стать самым юным мировым лидером

Себастиану Курцу всего тридцать один год – и у него есть шансы стать самым молодым в мире лидером страны. Ранее, в 27-летнем возрасте, напоминает Би-би-си, он уже был самым молодым в Европе министром иностранных дел.

Этого выходца из венского рабочего района Майдлинг, сына инженера и учительницы не то с иронией, не то с уважением именуют Wunderwuzzi, «вундеркиндом». В политику он пошел, когда ему было 16 лет – его не смутило, когда его отфутболили из-за чересчур юного возраста. Довольно скоро он стал молодежным активистом Народной партии. Ради политической карьеры он бросил учебу на юридическом факультете Венского университета – и было ради чего, в 2013 году он уже стал главой МИД Австрии! Но и министерское кресло оказалось ему тесноватым. Себастиан начал метить на пост канцлера, для чего развернул настоящую внутрипартийную перестройку – под себя. И, как показали прошедшие выборы, явно в этом преуспел, сумев сделать «постаревшую» партию молодой и актуальной. Его уже называют «австрийским Макроном» – и из-за возраста, и из-за вклад в партийное строительство.

Чтобы стать новым канцлером Австрии, Курцу предстоит дождаться окончательных итогов выборов и сформировать коалиционное правительство. Его «Народная партия» получила на выборах почти 31% голосов. От нее несколько отстали крайне правые из «Партии свободы» и социал-демократы (которые до нынешних выборов возглавляли правящую коалицию). А вот зеленые – к удивлению многих – кажется, вообще не попадают в парламент, не сумев набрать необходимого минимума голосов. Поскольку «Народной партии» не удалось набрать абсолютного большинства голосов, то перед ней маячит перспектива формирования коалиционного правительства. Наблюдатели предсказывают, что партнерами по коалиции станут ультраправые (Курц отказался сотрудничать с социал-демократами). Тем более, что у двух партий есть схожие установки – особенно в той части, где речь идет о проблемах иммиграции. Идя на выборы, Себастиан Курц обещал перекрыть потоки мигрантов в Европу и снизить уровень пособий для беженцев. Неслучайно, руководители «Партии свободы» увидели в этом «плагиат» своей программы. И действительно, Курц в своей предвыборной риторике играл на поле ультраправых, эксплуатируя темы безопасности, миграции и опасений растущей исламизации австрийского общества. В одном из интервью он высказал идею, что центры для приема беженцев надо создавать за пределами ЕС – например, в Грузии, Египте или одной из западнобалканских стран. Так что логично ожидать в случае создания коалиции правых и крайне правых ужесточения миграционной политики.

Вообще миграционный кризис, с которым столкнулась Европа, стал для Курца поворотным этапом. Юный политик выступил с призывами ввести более действенный контроль на внешних границах Европейского Союза. Он представил состоящий из 50 пунктов план по интеграции мигрантов, делая особый упор на проблемах языка, образования, труда, рынка занятости, главенства закона и ценностей. Пару лет назад «вундеркинд» предложил принять «закон об исламе», запрещающий, в частности, финансирование мечетей из-за рубежа. В то же время закон предполагал дополнительные права для мусульман в Австрии (в частности, право на халяльную пищу и священнослужителей в вооруженных силах).

Возможно возникновений трений будущего австрийского правительства и с Евросоюзом – неслучайно, в прессе Курца окрестили «анти-ЕСовским вундеркиндом».

И теоретически можно ожидать заметного потепления в отношениях официальной Вены с Россией – ведь и «Народная партия», и «Партия свободы» высказывались ранее в пользу отмены антироссийских санкций. К слову, Себастиан Курц в качестве министра иностранных дел и председателя ОБСЕ совершил в январе этого года поездку на восток Украины – тогда, будучи в Мариуполе, он, впрочем, возложил ответственность за события в Донбассе на Москву.

В итогах голосования в Австрии можно увидеть продолжение тенденции, наблюдаемой и в ряде других европейских странах (во Франции – участие лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен во втором туре президентских выборов, в Германии – приход в Бундестаг представителей «Альтернативы для Германии»).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27523 от 17 октября 2017

Заголовок в газете: Австрия свернула направо

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру