На Фестивале молодежи в Сочи продают сочинения Сталина

И портреты Че Гевары

Если администрация президента хотела, чтобы на Фестивале молодежи и студентов в Сочи был "хайп", которого не удалось добиться на прошлых мероприятиях с участием главы государства, то это ей, наконец, удалось. На Черном море собрались леваки из молодежных организаций — 25 000 человек со всего мира, и устроили движуху среди томов сочинений Сталина на испанском языке и портретов Че Гевары.

И портреты Че Гевары

В Медиацентре Олимпийского парка, ставшего на неделю главной площадкой молодежного форума, в буквальном смысле яблоку негде упасть. Здесь поют, танцуют, играют в компьютерные игры, дискутируют, обмениваются значками и даже целуются по углам.

В Россию приехали 25 тыс человек из 188 стран - больше, чем изначально ожидали организаторы.

Однако стоит более внимательно присмотреться к участникам фестиваля, чтобы догадаться: что-то здесь не так. Часть делегатов оказалась в Сочи, явно не за тем, чтобы тусоваться, учиться кататься на коньках и слушать выступления российских чиновников и бизнесменов, которых администрация президента в массовом порядке отправила развлекать молодежь.

- Нам не дают переводчиков, - с горестным лицом жалуется представительница Ленинского комсомола — оказывается, в России есть организация с таким названием, - Завтра по графику встречи с молодыми коммунистами из Бразилии и Кубы, а все переводчики заняты на бессмысленных и не нужных дискуссиях.

Впрочем, оговаривается девушка, может кому-то эти дискуссии и нужны, но только не представителям левых молодежных организаций, которые традиционно съезжаются на такие фестивали. "Наша цель - борьба с империализмом и глобализацией, а не цифровая экономика!" - гордо бросает она.

На стенде Ленинского комсомола торгуют книгами лидера КПРФ Геннадия Зюганова и значками с символикой компартии. Рядом продукция еще интереснее - собрание сочинений Сталина на испанском языке в 16 томах, майки с ликом отца всех народов, береты Че Гевары и плакаты с Уго Чавесом.

Фестиваль молодежи и студентов в Сочи поразил революционностью

Фестиваль молодежи и студентов в Сочи поразил революционностью

Смотрите фотогалерею по теме

Ничего странного в таком ассортименте нет: после распада СССР проведение международных молодежных форумов взяла под свое крыло Всемирная федерация демократической молодежи (ВФМС) - организация, считающая всех перечисленных персонажей своими кумирами и настаивающая на справедливости коммунистического учения.

Отдавая Москве право на бренд фестиваля, ВФМС настаивала на том, чтобы главной темой форума стал юбилей Великой Октябрьской социалистической революции, а путевку в Сочи получили представители только левых партий. Однако администрация президента нарушила эти требования. Поскольку фестиваль попал в график главы государства, став частью программы по работе с молодежью в преддверии выборов, его надо было максимально деполитизировать. Владимир Путин в глазах общественного мнения даже на неделю не мог стать лидером левых и появляться на фоне их символики, ведь он - президент всех россиян.

В итоге фестиваль без громких скандалов распался на две площадки: на одной из них торгуют портретами Сталина, обсуждают наследие Великого Октября и протестуют против политики Израиля и НАТО (причем, в весьма неполиткорректных выражениях). На другой - общаются с российскими чиновниками, грезят о том, как станут криптовалютными миллионерами, сдают нормы ГТО и выбирают дальневосточный гектар. Правда, после ужина два этих мира объединяются. Дискотека в Олимпийском парке не смолкает до двух часов. А ночью, как говорится, все кошки серы.

Читайте репортаж с предыдущего дня форума: Путин на «Валдае» сравнил себя с олигархом из анекдота

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру