МИД Узбекистана начал выяснять личность нью-йоркского террориста

По данным американских СМИ подозреваемым является уроженец Узбекистана

Консульская служба МИД Узбекистана пообещала выяснить личность подозреваемого в совершении теракта в Нью-Йорке. По данным американских СМИ, это 29-летний уроженец Узбекистана Сайфулло Саипов, приехавший в США еще в 2010 году, а затем вдохновившийся идеями запрещенной в РФ террористической организации ИГ.

По данным американских СМИ подозреваемым является уроженец Узбекистана

Представитель МИД Узбекистана заявил на полях открывшейся в Ташкенте  научно-практической конференции Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС), что консульская служба уже занимается выяснением личности человека, который подозревается в совершении теракта в Нью-Йорке, передает ТАСС.

В свою очередь президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев выразил соболезнования президенту США Дональду Трампу, осудил теракт и заявил о готовности помочь в расследовании этого преступления.

По данным американских СМИ 29-летний выходец из Узбекистана Сайфулло Саипов за рулем грузовика сбил насмерть восемь велосипедистов - пятеро граждан Аргентины, одного гражданина Бельгии и еще двух человек, гражданство которых не установлено. Также были ранены 12 человек.

В конце своего пути преступник врезался в школьный автобус, вылез из кабины и стал размахивать пистолетом для пейнтбола, выкрикивая "Аллах акбар!". Полицейские открыли по нему огонь и ранили в живот. Подозреваемый выжил и находится в госпитале.

По данным Fox News, у подозреваемого была просрочена грин-карта, а жил он в Нью-Джерси. При этом в найденных у мужчины правах в адресе указан город Тампа (Флорида).

В машине подозреваемого также была обнаружена записка о том, что он совершает теракт от имени ИГ (запрещена в РФ).

Террорист-узбек, устроивший взрыв в Нью-Йорке, попал на видео

Смотрите видео по теме

Очевидцы засняли момент задержания узбека, устроившего теракт в Нью-Йорке

Смотрите видео по теме

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру