Пучдемон «доиграется»: что будет с каталонским правительством в изгнании

Экс-глава региона заявил, что будет управлять Каталонией из Бельгии

Глава Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что собирается и дальше управлять регионом, только из Бельгии, куда он уехал, спасаясь от суда. Чего он не собирается делать, так это возвращаться обратно в Испанию, где ему и его кабинету министров грозит до 30 лет тюрьмы по обвинению в мятеже. Часть членов каталонского правительства в изгнании все же согласилась дать показания в мадридском суде, в том числе вице-президент Уриол Жункерас. Пучдемон заявляет, что представляет единственную «легитимную» власть в Каталонии, однако у центрального правительства Испании, взявшего регион под свой контроль, на этот счет другое мнение. Означает ли бегство политиков-сепаратистов, что Каталония вскоре вернется обратно под крыло Мадрида? Об этом «МК» поговорил с экспертом.

Экс-глава региона заявил, что будет управлять Каталонией из Бельгии

Генеральный прокурор Испании еще в начале недели подал в суд на Карлеса Пучдемона, 13 членов его кабинета министров, спикера каталонского парламента Карме Форкадель и пятерых депутатов за организацию мятежа. Все они отказались сложить с себя полномочия, как того требовал Мадрид. Теперь непокорным чиновникам и парламентариям грозит до 30 лет за решеткой, если суд сочтет обвинения прокурора справедливыми.

Однако не все представители опальных каталонских властей согласились предстать перед судом. Как заявил Пучдемон, он сам и часть министров останутся в Бельгии и продолжат исполнять обязанности единственного легитимного, по его словам, правительства региона. Также он подчеркнул, что не пытается уйти от правосудия, а лишь требует, чтобы оно было справедливым. «Несоразмерность запрошенных прокуратурой наказаний, которые соответствуют наказаниям за убийство или терроризм, показывают, что мы имеем дело с политическим судилищем, осуществляемым по приказу испанского правительства», – говорится в его заявлении.

Пучдемон выбрал Бельгию местом своего изгнания неслучайно. Эта европейская страна на протяжении событий в Каталонии наиболее сдержанно относилась к сепаратистским тенденциям в регионе, подчеркивая, что каталонцы имеют право высказывать свое мнение. А министр по делам миграции Бельгии Тео Франкен даже предлагал Пучдемону политическое убежище, правда, затем был осажен премьер-министром страны Шарлем Мишелем.

Официальный Брюссель, видимо, все же не хочет ввязываться во внутренний спор Испании, как и органы Европейского союза. Председатель Европарламента Антонио Таяни подчеркнул, что Пучдемон «не является политическим беженцем», потому что Испания – не диктаторский режим, а демократическое государство, которое действует по закону. Экс-глава Каталонии, как и любой гражданин ЕС, может путешествовать свободно в пределах союза, – уточнил Таяни, – «но он нарушил как законы Каталонии, так и конституции Испании». Так что от Евросоюза Пучдемону, похоже, не стоит ждать помощи, к которой он неоднократно апеллировал.

«Пучдемон в результате своих последних высказываний все-таки доиграется до того, что правительство Испании выпишет евроордер на его арест, – считает научный сотрудник Отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Екатерина Шумицкая. – И тогда, несмотря на то, что он сейчас находится в Бельгии, Брюссель, вероятно, выдаст его властям. Бельгия не может этого не сделать, потому что она, как и Испания, состоит в Евросоюзе. Ни о каком сепаратистском движении в изгнании не может быть и речи. Экс-глава Каталонии – это региональный политик невысокого ранга, с маленьким политическим опытом и уже потерявший своих сторонников.

Каталонский сепаратизм сам по себе – это манипуляция общественным сознанием со стороны популистов. Каталонцы, которые приходили голосовать на референдум 1 октября, высказывались не за выход региона из состава Испании, а за то, чтобы центральное правительство их услышало и пошло на переговоры. Уход Пучдемона означает одно: у Испании и Каталонии появились легальные формы обсуждения взаимных претензий и выработки конструктивного решения. И до тех пор, пока очередной Пучдемон не придет к власти в автономном сообществе, эта возможность будет сохраняться».

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27538 от 3 ноября 2017

Заголовок в газете: В Каталонии установилось двоевластие

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру