Эрдоган заявил, что боевики ИГ получили "кучу долларов" от США

Политик заметил, что Вашингтон нарушил большую часть договоренностей по Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил США в финансовой поддержке запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство". По его словам, американские власти "очень разочаровали" турецкую сторону, выделив боевикам "кучу долларов".

Политик заметил, что Вашингтон нарушил большую часть договоренностей по Сирии

В ходе выступления в Анкаре Эрдоган заявил, что большую часть обещаний, данных в начале сирийского кризиса, США не сдержали, и теперь Турция не хочет вступать с ними в союзнические отношения по Африну (город на северо-западе Сирии – прим.)

"Проблемы, которые мы могли легко решить как союзники, со стороны США настойчиво заводились в тупик: в Ракке, Манбидже, Дейр-эз-Зоре", – заявил турецкий президент, передает ТАСС.

Эрдоган подчеркнул, что американцы обещали вывести из освобожденных от террористов районов Силы самообороны сирийских курдов (в Турции их считают террористической организацией – прим.), однако этого так и не произошло. И несмотря на смену хозяина Белого дома, "все осталось по-прежнему".

Кроме того, турецкий лидер заявил, что США оказывали боевикам финансовую помощь. "США очень нас разочаровали. Сказали, что борются с ИГ, а сами что сделали? Кучу долларов ИГ дали", — цитирует Эрдогана РИА Новости.

По словам президента, граждане Турции задаются вопросом, что США делают в Сирии. "Вы находитесь в 12 тысячах километров от Сирии, а у вас там 11 баз. Зачем вы туда приходите?" – задал риторический вопрос политик.

На этой неделе российское Министерство обороны обвинило американцев в том, что те помогли боевикам "Исламского государства" выйти из окружения в районе сирийского Абу-Кемаля. Более того, авиация США и их союзников мешала Воздушно-космическим силам РФ наносить удары по отступающим боевикам.

Американцы мотивировали свои действия тем, что игиловцы "добровольно сдаются им в плен" и после этого подпадают под положения Женевской конвенции об обращении с военнопленными.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру