Оскорбившего Путина тверского электрика отпустили под подписку

Об этом сообщила его адвокат Светлана Сидоркина

Электрик из Торопца (Тверская область) Владимир Егоров был в минувший четверг отпущен Московским районным судом Твери из-под ареста под подписку о не выезде: мужчину обвиняют в экстремизме за сравнение президента РФ Владимира Путина с крысой.

Об этом сообщила его адвокат Светлана Сидоркина

Как сообщила защищающая Егорова адвокат Международной правозащитной группы «Агора» Светлана Сидоркина, следователь сам не вышел в суд с требованием о продлении ареста, почему Егоров и был отпущен из-под стражи.

Напомним, что Егорова обвиняют по части 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к экстремизму) на том основании, что в модерируемом им сообществе «ВКонтакте» «Граждане Торопца» он разместил картинку и текст, суть которых, по мнению следствия, и сводились к сравнению президента с крысой: «в лингвистической конструкции» якобы содержались «призывы к осуществлению экстремистской деятельности», как говорится в материалах дела.

После того, как в конце июня Егоров не явился на допрос в ФСБ, он был объявлен в розыск и, по официальной версии, задержан на границе с Белоруссией.

Сам же мужчина утверждает, что был похищен из хостела на Украине, где скрывался от преследования за свою антикоррупционную деятельность в Торопце. С территории Украины Егорова якобы и вывезли на границу с Белоруссией, где имитировали задержание.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру