Эрдоган рассказал, что мишенью на учениях НАТО в Норвегии была Турция

Президент возмущен инцидентом на учениях НАТО Trident Javelin

Власти Турции резко отреагировали на инцидент на учениях Североатлантического Trident Javelin в Норвегии, где в качестве мишеней для отработки точности нанесения ударов использовались изображения руководителей турецкой республики.

Президент возмущен инцидентом на учениях НАТО Trident Javelin
фото: Википедия

Как сообщает газета Hurriyet, президент Турции прокомментировал скандал с портретами основателя турецкой республики Мустафы Кемаля Ататюрка, а также самого Эрдогана на учениях НАТО "Трехзубое копье - 2017", которые использовались военными Альянса в качестве мишени .

По словам Эрдогана, факт, что в качестве "врага" фигурировало фото одного из турецких лидеров говорит об истинном отношении стран НАТО к Турции.

"В НАТО... знают, что не смогут остановить Турцию, поэтому они используют нас в качестве мишени... Инцидент с портретом не связан с кем-либо конкретным или с какой-то определенной политической партией. Мишенью были Турция и турецкий народ", - сказал президент в ходе своего выступления перед активистами правящей Партии справедливости и развития в турецкой провинции Байбурт.

"Они поместили Ататюрка и меня на стенд с мишенями НАТО для обозначения условного противника... Мы готовы ко всему", - добавил Эрдоган.

Со своей стороны, генсек НАТО Йенс Столтенберг уже направил президенту Турции извинения, также свои сожаления в связи с инцидентом выразил министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен.Однако ярость турецкого главы они не усмирили.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру