«План Кремля»: глава Евросовета раскритиковал политику Польши в отношении Украины

«План Кремля? Выглядит похоже»

Глава Евросовета Дональд Туск, возглавлявший ранее польское правительство, обвинил власти Польши в исполнении «плана Кремля». По его мнению, правящая партия страны при реализации своей политики в отношении Украины может действовать на пользу Москве.

«План Кремля? Выглядит похоже»

Недовольство политикой польских властей в отношении Украины высказал глава Евросовета Дональд Туск. По его мнению, руководство правящей партии «Право и справедливость» в отношении соседней страны может действовать по «плану Кремля». Об этом Туск написал в опубликованном в Twitter сообщении.

«Внимание! Острый спор с Украиной, изоляция в Евросоюзе, отход от верховенства права и независимости суда, давление на негосударственный сектор и свободные СМИ — стратегия «Право и справедливость» или план Кремля? Выглядит похоже», — говорится в публикации главы Евросовета.

Напомним, Дональд Туск с 16 ноября 2007 по 22 сентября 2014 года был премьер-министром Польши, после чего стал председателем Европейского совета.  

В Варшаве резко отреагировали на данные высказывания Дональда Туска, назвав их непозволительным вмешательством во внутренние дела суверенного государства. Такое заявление сделал глава кабинета президента Польши Кшиштоф Щерский. Он при этом отметил, что Туск стал первым высокопоставленным европейским чиновником, так открыто вмешивающимся во внутреннюю политику одного из государств-членов ЕС.

«Эти действия следует рассмотреть на заседании Евросовета, который должен призвать его к порядку... Можно быть в оппозиции к власти, но нельзя быть в оппозиции по отношению к Польше», - говорится в заявлении.

Двумя днями ранее польский посол был вызван в Министерство иностранных дел Украины. Поводом стал отказ на въезд в Польшу для секретаря Государственной межведомственной комиссии Украины Святослава Шеремета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру