Порошенко переименовал ВДВ и сменил голубые береты на бордовые

Политик объяснил данные нововведения стремлением Киева вступить в НАТО

Петр Порошенко сообщил, что теперь береты украинских десантников будут соответствовать стандарту НАТО — вместо голубых они станут темно-бордовыми. Дабы избавиться от советского прошлого президент Незалежной также распорядился переименовать воздушно-десантные войска Украины в десантно-штурмовые.

Политик объяснил данные нововведения стремлением Киева вступить в НАТО
Фото: facebook.com\Петро Порошенко.

Петр Порошенко в ходе своего выступления в центре Киева по случаю Дня десантника отметил, что бордовые береты используются в 59 армиях мира, из которых 19 стран — члены НАТО. По словам политика, такой цвет головных уборов символизирует "цвет крови, пролитой в боях за Украину".

Порошенко напомнил, что Украина планирует стать членом НАТО. "Таким образом мы, между прочим, внедряем еще один стандарт Североатлантического альянса, к членству в котором имею твердое намерение привести Украину", — отметил он.

Украинский лидер также сообщил, что теперь на беретах будет новый знак: вместо герба Украины — купол парашюта с расправленными крыльями архангела Михаила и мечом с волнистым клинком в центре.

Кроме того, Порошенко переименовал воздушно-десантные войска страны, отказавшись от аббревиатуры ВДВ. Этот род войск получит новое название — Десантно-штурмовые войска Вооруженных сил Украины. "Это больше отвечает целям в нынешних условиях, это часть украинизации на замену советско-российского", — объяснил он.

На Украине убираются символы советской власти в рамках исполнения закона о декоммунизации, который Верховная рада приняла в апреле 2015 года. В частности, власти сносят памятники советским коммунистическим деятелям, переименовывают улицы и площади, которые были названы в честь советских лидеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру