Депутат предложил способ не пустить Путина на выборы

Олег Хомутинников выдвинул идею ограничить полномочия президента ожидаемой продолжительностью жизни россиян

Депутат липецкого областного совета и член «Открытой России» Олег Хомутинников рассказал о своей инициативе ограничить срок полномочий президента РФ и губернаторов ожидаемой продолжительностью жизни в России. По итогам 2016 года, по данным Росстата, ожидаемая продолжительность жизни для мужчин составила 66,5 года, а для женщин — 77,1 года. В среднем же без учета пола ожидаемая продолжительность жизни, по предварительным подсчетам Минздрава, в 2017 году составит 72,5 года.

Олег Хомутинников выдвинул идею ограничить полномочия президента ожидаемой продолжительностью жизни россиян

Ожидаемая продолжительность жизни — это число лет, которые в среднем по прогнозу сможет прожить родившийся в текущем году ребенок. Показатель в 72,5 года Минздрав называет историческим рекордом, однако ООН в 2017 году оценивает ее в 71,2 года на фоне мировых 71,9 года. Кроме того, в общем перечне ожидаемой продолжительности жизни Россия занимает лишь 125-е место.

Хомутинников пояснил, что обладает правом законодательной инициативы лишь на уровне региона, в связи с чем, учитывая предстоящие в марте текущего года президентские выборы, выходит с предложением сразу на уровень парламента: он направил обращение спикерам его обеих палат, а также председателю правительства и действующему президенту. В противном случае на рассмотрение законопроекта только на региональном уровне могло бы уйти до года.

В России, — говорит Хомутинников, — существует возрастной ценз, ограничивающий право гражданина участвовать в выборах президента (35 лет) и главы субъекта РФ (30 лет). К примеру, такие люди, как создатель «ВКонтакте» и «Telegram» Павел Дуров или Мария Баронова из «Открытой России» не могут выдвинуть свою кандидатуру, а такие, как Жириновский или Зюганов, могут». Такую ситуацию политик считает несправедливой.

Свою идею депутат объясняет тем, что в случае ее реализации власти имели бы стимул бороться «за увеличение продолжительности жизни, рост благосостояния, качество медицины, экологии».

Аналогичные ограничения депутат предлагает применить и к губернаторам, привязав сроки их полномочий к ожидаемой продолжительности жизни в тех регионах, которые они намерены возглавить.

Отметим, что в случае реализации предложение Хомутинникова отсекло бы от президентской гонки многих ее потенциальных участников: Владимиру Путину сейчас 65 лет, Владимиру Жириновскому — 71 год, Геннадию Зюганову — 73 года.

Как сообщил политик нашему изданию, его идею обещал поддержать основатель «Открытой России» 54-летний Михаил Ходорковский.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру