Керимов отпущен под пятимиллионный залог: в чем французы обвиняют сенатора

Российский политик не сможет покинуть Приморские Альпы

Российский сенатор Сулейман Керимов, задержанный на днях во французской Ницце по подозрениям в финансовых махинациях, был отпущен под залог в 5 млн евро. Однако у члена Совфеда забрали паспорт и обязали его несколько раз в неделю отмечаться в полиции. Также Керимову запрещено покидать Приморские Альпы (юго-восточный департамент Франции) и встречаться с некоторыми людьми, список которых обнародован не был. Очевидно, речь идет о лицах, вовлеченных в мошеннические схемы, участие в которых вменяется в вину и сенатору. Известно, что в рамках расследования уже были задержаны по меньшей мере четыре человека.

Российский политик не сможет покинуть Приморские Альпы

До освобождения под залог Керимову были предъявлены официальные обвинения. По словам прокурора Ниццы Жан-Мишеля Претра, речь идет об отмывании денег и уклонении от налогов при покупке дорогостоящей недвижимости на Лазурном берегу.

Как сообщает издание Nice Matin, сенатор, по версии следствия, через подставных лиц приобрел четыре виллы – Hier, Medi Roc, Lexa и Florella, – суммарная площадь которых составляет более 90000 квадратных метров. Это, говорит близкий к расследованию источник, позволило российскому политику значительно уменьшить налоговые отчисления французской стороне. Ущерб от предполагаемых действий Керимова оценивается в «десятки миллионов евро».

Известно, что формально недвижимость принадлежит швейцарскому бизнесмену Александру Штудхальтеру (на родине у него есть собственная управляющая компания, основанная им совместно с братом). Он и назвал себя «единственным владельцем» упомянутых вилл. Между тем, по данным издания Forbes, Штудхальтера и Керимова связывают давние деловые отношения.

На чем основаны утверждения прокуратуры, будто бы именно российский сенатор владеет виллами, – пока неясно. По данным местной прессы, в некоторых упомянутых объектах недвижимости в первой половине этого года были проведены обыски. В ходе них, как сообщают французские СМИ, были обнаружены документы, включая, например, счета за ремонт стоявших в гараже автомобилей, свидетельствующие о том, что Керимов – владелец и недвижимости, и машин.

Летом 2017-го на виллу Hier был наложен арест и она была передана в ведение Агентства по управлению конфискованным имуществом. Причина такой меры – подозрения в том, что цена на недвижимость при ее покупке была занижена. Так, сегодня стоимость Hier оценивается в 150 млн евро. А в 2008 году, когда Штудхальтер приобрел виллу, ее рыночная цена составляла 127 млн евро. Однако куплена она была всего за 35 млн, а остальные 92 млн «осели» на швейцарских счетах, сообщает издание Le Figaro. Сам Штудхальтер уверял, что независимая экспертиза в 2008-м вообще определила цену лишь в 31 млн.

Помимо Керимова по делу об отмывании денег и уклонении от налогов ранее были задержаны и допрошены еще четыре человека, чьи имена не уточняются. Известно, что речь идет об адвокате по финансовым вопросам, проживающем на Лазурном берегу, еще одном гражданине Франции и двух бизнесменах из Швейцарии. В случае, если участие российского сенатора в инкриминируемых преступлениях будет доказано, ему грозит до десяти лет лишения свободы.

МЕЖДУ ТЕМ

Согласно сведениям «о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лица» Сулеймана Керимова, размещенным на сайте Совета Федерации, в минувшем году сенатор заработал в общей сложности 12 миллионов 2 тысячи 49 рублей и 39 копеек, а его супруга — 3 миллиона 857 тысяч. Деньги, откровенно говоря, невеликие на фоне заработков коллег Керимова по олигархическому цеху. Но и они непонятно на что тратятся. Если верить декларации, живет чета совершенно по-спартански. У самого миллиардера собственной крыши над головой вообще нет, супруга владеет одной третью доли квартиры площадью 53,5 кв. метра. Кроме того, в пользовании сенатора находится квартирка размером в 37,8 «квадрата». В документе фигурирует также квартира площадью 53,5 кв. метра (возможно, правда, речь идет о той самой «коммуналке», третью которой владеет жена государственного мужа): ею пользуется несовершеннолетний ребенок. Все перечисленные объекты недвижимости расположены, естественно, не на Лазурном Берегу, а в родном Отечестве. Автопарк, принадлежащий сенатору, тоже относительно скромен: один «Мерседес Бенц Эс 600». Еще три средства передвижения — «БМВ 760 Ли», «БМВ 760 Ли», «Мерседес Бенц Эс 600» — находятся в собственности второй половины.

Читайте материал: Чиков: Керимова эвакуируют из Франции, несмотря на последствия для России

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27554 от 24 ноября 2017

Заголовок в газете: Приморские Альпы не отпускают Керимова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру