В Турции арестовали медиамагната из-за причастности к убийству посла Карлова

Он уже допрошен и заключен под стражу

Турецкий медиамагнат Хайреддин Айдынбаш подозревается в причастности к убийству российского посла Андрея Карлова. Турецкое агентство "Анадолу" сообщило, что его задержали, допросили и уже отправили за решетку.

Он уже допрошен и заключен под стражу
Выступление Андрея Карлова перед убийством.

В сообщении говорится, что Хайреддин Айдынбаш является главой издательской группы Guru Medya. Кроме этого, ранее он являлся продюсером выходящей на турецком государственном телеканале TRT Avaz программы Eko Avaz.

Он был заключен под стражу в пятницу вечером в столице Анкаре по подозрению в причастности к убийству российского посла Андрея Карлова, сообщает судебный источник.

Источник также отметил, что постановление об аресте Айдынбаша вынес Уголовный суд по обвинению в "организации убийства".

При этом сообщается, что еще в среду медиамагнат был допрошен прокурором Адемом Акинчи из Генпрокуратуры Анкары.

Также выяснилось, что ранее Айдынбаш задерживался в связи с проводимым прокуратурой Стамбула расследования по делу организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO). Однако тогда медиамагнат заявил, что порвал все связи с этой организацией еще в 2008 году.

Напомним, что российский посол Андрей Карлов был расстрелян в Анкаре 12 декабря 2016 года во время художественной выставки, когда он выступал с речью. Нападавший - полицейский Мевлют Мерт Алтынташ - был ликвидирован.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру