Кому заплатят за «путинских первенцев»: Госдума одобрила законопроект с нюансами

В Москве право на пособие при рождении ребенка будут иметь семьи с доходом менее 84 тыс. рублей

Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроект, который вводит в России дополнительное ежемесячное пособие на первых и вторых детей, родившихся после 1 января 2018 года в малоимущих семьях. Выплаты в разных регионах будут разные и составят примерно от 8 тысяч рублей до 20 тысяч рублей в месяц.

В Москве право на пособие при рождении ребенка будут иметь семьи с доходом менее 84 тыс. рублей

Законопроект Владимир Путин внес в Госдуму сразу после того, как объявил о своем намерении участвовать в президентских выборах. Предлагается ввести ежемесячную дополнительную выплату на первого или второго ребенка, родившегося или усыновленного после 1 января 2018 года. Родители ребенка должны постоянно проживать на территории РФ, а сам ребенок - иметь гражданство РФ. Выплата будет равна прожиточному минимуму несовершеннолетнего за второй квартал предыдущего года в том регионе, где проживает семья, и, как пояснил депутатам министр труда и социальной защиты Максим Топилин, «будет зависеть от уровня жизни в данном субъекте РФ».

Право на помощь получат лишь семьи со среднедушевым доходом родителей и детей не более 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе за второй квартал предыдущего года. Учтут только текущие доходы родителей или одного из них, если семья неполная: зарплаты, пенсии, стипендии, пособия. Единовременная помощь в связи со стихийными бедствиями и терактами, доходы от вкладов в банках и от сдачи имущества (например квартиры) в аренду в расчет не принимаются.

Из текста законопроекта следует, что доходы проживающих вместе с детьми и внуками бабушек и дедушек учитывать не будут, как и доходы родителей, находящихся в местах лишения свободы, на принудительном лечении или на полном государственном обеспечении.

При переезде семьи в другой регион выплаты прекратятся, и, чтобы получить на них право вновь, придется снова сдавать документы на новом месте жительства. На детей, отданных в детский дом, пособий не положено.

Подавать заявление на выплаты даже никуда не переезжавшим придется два раза: после рождения ребенка и через год. Если речь идет о первом ребенке — обращаться надо в региональное управление соцзащиты, а если о втором — в Пенсионный фонд. Дело в том, что способ финансирования этих выплат из соображений экономии придуман хитрый. Пособие на первого ребенка оплачивается из федерального бюджета, который целевым образом перечислит деньги регионам. А пособие на второго ребенка будут выдавать из средств материнского капитала, который сейчас составляет 453 тысячи рублей. Истратится он — выплаты прекратят немедленно.

В Москве прожиточный минимум трудоспособного населения во втором квартале 2017 года составил 18 742 рубля — значит, право на выплату получат семьи, где среднедушевой доход не превышает 28 113 рублей в месяц. В полной семье при рождении первого ребенка и отсутствии других доходов, кроме зарплаты, родители должны получать в месяц на двоих около 84 тысяч рублей. Если родитель один — право на пособие дает доход не больше 56 226 рублей в месяц. Прожиточный минимум ребенка во втором квартале 2017 года в столице составил 13 938 рублей в месяц. Таким будет и пособие малоимущим семьям — и на первого, и на второго.

В Московской области пособие составит в 2018 году 11 522 рубля в месяц.

Расходы из федерального бюджета на новые выплаты, как следует из финансово-экономического обоснования, составят только в 2018 году 21,4 млрд на первых детей и 24,6 млрд рублей на вторых. «Мы недавно принимали бюджет, и там вроде бы все выскребли, сказали, больше нет ни на лекарства, ни на пособия», — заметил Алексей Куринный (КПРФ), назвав законопроект «безусловно, предвыборным шагом» Владимира Путина. Но Андрей Исаев («ЕР») настаивал, что это «не политически мотивированные решения, связанные с избирательной кампанией, а часть последовательной политики».

Когда парламент меньше месяца назад принимал бюджет, разговора о таком подарке российским семьям действительно не шло. Где же в главном финансовом плане страны запрятаны деньги? Г-н Топилин рассказал, что выплаты на первых детей предусмотрены в разделе «Иные зарезервированные средства по решению президента». В этой «заначке» на 2018 год заложено более 500 млрд рублей…

А средства на материнский капитал в бюджете Пенсионного фонда и так предусмотрены, пояснил министр.

Выплаты за первого ребенка, по прогнозу правительства, получат ежегодно примерно 45,7% от числа рожденных первых детей, а пособия на второго ребенка — 50,7% от числа рожденных вторых детей.

Власти надеются такими мерами «как минимум стабилизировать рождаемость».

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27571 от 14 декабря 2017

Заголовок в газете: Кому заплатят за «путинских первенцев»?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру