Топилин назвал средний доход семьи для выплат за первенца

В среднем она составит 50 тысяч рублей

Глава Минтруда РФ Максим Топилин на заседании Государственной Думы назвал средний доход семьи, при котором она сможет претендовать на обещанные Владимиром Путиным выплаты за первенца.  

В среднем она составит 50 тысяч рублей

Для того, чтобы получить примерно 10,5 тысячи рублей (средняя сумма, конкретная будет зависеть от региона проживания) семья должна будет иметь месячный доход не более, чем в 50 тысяч рублей на двоих, заявил министр. Сумму он назвал опять же для «среднего» региона.

«Это планка, при которой семья попадет в программу поддержки», — объяснил депутатам Топилин.

При этом для получения выплат на первенца семье необходимо будет обратиться в органы исполнительной власти своего субъекта. В случае рождения второго ребенка родителям будет необходимо идти уже в Пенсионный фонд.

Напомним, что ранее Топилин рассказал и о ряде других условий. Так, он оговорил правила выплат при рождении двойни или тройни: «По двойне и по тройне — как мы понимаем, что дети одновременно не рождаются, даже если это двойня, то кто-то появляется первым, кто-то вторым, и первый получает на первого ребенка, второй — на второго».

Отметим что ограничения по выплате на первенцев ранее оговаривал и сам Путин: по его словам, деньги предполагалось предоставлять «семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации <...> за второй квартал предыдущего года».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру