Американскому послу Хантсману посоветовали подучить географию после слов о Крыме

Власти Крыма отреагировали на слова дипломата о принадлежности полуострова

Послу Соединенных Штатов в России Джону Хантсману следует изучить географию и историю, прежде чем говорить о статусе Крыма. Таким образом вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский отреагировал на заявление американского дипломата о том, что полуостров является частью Украины с точки зрения "международного права".

Власти Крыма отреагировали на слова дипломата о принадлежности полуострова
Фото: minfo.rk.gov.ru

"Я думаю, что если бы он был отягощен этими знаниями, то подобных заявлений он бы не делал", – сказал Полонский в интервью РИА Новости, добавив, что слова посла США о принадлежности Крыма демонстрируют откровенное "незнание и непонимание ситуации".

Накануне посол США в России Джон Хантсман, отвечая на вопросы русскоязычных пользователей соцсетей, назвал Крым частью Украины. Соответствующая видеозапись появилась в официальном Twitter-аккаунте американского дипведомства.

"На этот вопрос может ответить любой человек, знакомый с международным правом. Крым — это Украина", – безапелляционно заявил посол. Хантсман также отметил, что передача Крыма и Севастополя под украинскую юрисдикцию (она названа "восстановлением территориальной целостности Украины") является обязательным условием для восстановления отношений Москвы и Вашингтона.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал заявление госсекретаря Рекса Тиллерсона о том, что США намерены вернуться к "вопросу" Крыма после урегулирования ситуации в Донбассе. Представитель Кремля отметил, что вопрос о статусе российского полуострова обсуждению не подлежит.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру