Эксперт о приговоре Улюкаеву: отсидит чуть меньше 5 лет

Адвокат рассказал о дальнейшей судьбе экс-министра

Экс-министр Минэкономразвития Алексей Улюкаев, осуждённый в пятницу,15 декабря, Замоскворецким районным судом на 8 лет, теоретически сможет выйти на свободу через 4,6 года. Впрочем, не исключено, считают адвокаты, что апелляционная инстанция пересмотрит приговор и назначит условное наказание.

Адвокат рассказал о дальнейшей судьбе экс-министра
Улюкаев до оглашения приговора.

- Такой приговор Улюкаеву был ожидаем, все-таки экс-министр обвинялся в особо тяжком преступлении. Судья в итоге назначила наказание по низшей планке. Хотя могла дать и условное, - сказала «МК» адвокат Оксана Михалкина.

Улюкаеву дали 8 лет за корзинку с колбасой: видео приговора

Смотрите видео по теме

В тоже время, по ее словам, приговор основан на предположениях и в европейских судах у Улюкаева была бы иная судьба:

- Если бы Улюкаев при таких же обстоятельствах был судим в какой-нибудь европейской стране, то он однозначно был бы оправдан. Во-первых, в суде так и не появился главный свидетель, его показания не были оглашены и не были озвучены. Это неправомерно и означает только одно, приговор основан на предположениях, - пояснила юрист.

Улюкаев в ожидании приговора чуть не танцевал: кадры из суда

Улюкаев в ожидании приговора чуть не танцевал: кадры из суда

Смотрите фотогалерею по теме

Несмотря на то, что шансов существенно изменить срок у Улюкаева практически нет, тем не менее, считает адвокат, в апелляционной инстанции возможны различные варианты:

- Я уверена на 90 процентов, что приговор не будет изменён, так как налицо определенная договорённость в высших кругах по поводу сроков и наказания. Однако остаются 10 процентов, что приговор будет изменён в сторону смягчения. Все-таки у экс-министра огромное количество заслуг перед государством, положительных характеристик и он ранее не был замечен в противоправных деяниях, - сказала адвокат.

В продолжение темы: Где будет сидеть Улюкаев и как он выплатит штраф

В случае если приговор останется в силе, Улюкаев сможет выйти на свободу уже через 4,6 лет.

- Улюкаев осуждён за особо тяжкое преступление, поэтому он может попросить условно-досрочное освобождение (УДО) через 2/3 отбытого срока. При этом учитывается и домашний арест, под которым он провёл более года, - сказал адвокат.

Что же касается строго режима, то по словам Михалкиной, в России всем мужчинам, впервые осуждённым по особо тяжким статьям, избирается именно такой способ отбывания наказания. Кстати, считает юрист, Улюкаев скорее всего поедет в Мордовию.

- Как правило, таких отправляют в Мордовию. Там сидит весь «свет». Очень много известных людей, в том числе и чиновников, - сказала Михалкина.

Читайте репортажи из зала суда: У Улюкаева настал момент прозрения: экс-министр признан виновным

"Всем спасибо": первые слова Улюкаева после вынесения приговора

Сейчас же Улюкаева доставят в одно из московских СИЗО, где он будет дожидаться решения апелляционной инстанции. И примерно через пять дней после вынесения решения, в данном случае Мосгорсуда, его отправят отбывать наказание.

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Самочувствие хорошее: Улюкаев приехал в суд налегке

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Дело Алексея Улюкаева

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27573 от 16 декабря 2017

Заголовок в газете: Мнения экспертов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру