Захарова ответила «экстраординарному» Джонсону на сравнение России со Спартой

«Ничего более олигархического, чем Великобритания, представить себе невозможно»

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова дала свою оценку словам главы британского МИД Бориса Джонсона, который сравнил Россию со Спартой.

«Ничего более олигархического, чем Великобритания, представить себе невозможно»

Борис Джонсон в интервью The Sunday Times сравнил Россию со Спартой, а западные страны — с Афинами и их демократией, которые, по его мнению, были аналогами Соединенных Штатов и Запада.

Мария Захарова заявила, что такое сравнение некорректное. Дело даже не в том, что Россия никогда не была воинственной страной, как те же европейские государства, отметила она. «Суть противоречий Афин и Спарты — олигархия как основа устройства последней», - сказала Захарова. По ее мнению, сложно себе представить «что-то более олигархичное», чем Великобритания, так как британская монархия исторически строилась на олигархическом фундаменте, и сейчас привлекает олигархический капитал.

Представитель российского внешнеполитического ведомства, однако, согласилась с Джонсоном в одном: войны Афин и Спарты ослабили классическую Грецию, чем в нужный момент воспользовались персы и македонцы, что происходит сейчас на Западе: посеянные им распри ослабляют и делают уязвимой саму западную цивилизацию.

При этом, написала Захарова в Facebook, «вольные исторические параллели» могут завести британского дипломата еще дальше: «И в один очень даже прекрасный день он, такой творческий и экстраординарный, увидит в своей стране, например, остров Лесбос», - сыронизировала представитель МИД РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру