"Они меня похитили": Саакашвили намерен засудить украинские спецслужбы в ЕСПЧ

Эпатажный политик подал иск против агентов СБУ "за бандитизм, нападение, похищение человека" и требует компенсации

Экс-губернатор Одесской области, бывший одиозный грузинский лидер Михаил Саакашвили обвинил спецслужбы Украины в своём незаконном похищении и теперь полон решимости судиться со Службой безопасности Украины (СБУ) в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) и требует от украинских силовиков выплаты компенсации за похищение, сообщает NewsOne.

Эпатажный политик подал иск против агентов СБУ "за бандитизм, нападение, похищение человека" и требует компенсации

Своё заявление опальный политик озвучил утром во вторник, 26 декабря, появившись возле здания СБУ в Киеве, куда он был вызван на допрос.

«Готовим иск в Европейский суд по правам человека. Я буду требовать компенсацию за незаконное похищение», — заявил эпатажный политик.

Саакашвили также добавил, что когда в Незалежной сменится власть, а это непременно произойдёт, каждый из тех, кто был у «кормушки», будет отвечать по всей строгости закона не просто за то, «что они сделали со мной», а за то, «что они ежедневно делают со всеми украинцами».

При этом лишённый украинского гражданства и обвиняемый в попытке государственного переворота на Украине Саакашвили собирается подать судебный иск против СБУ и на территории самой Незалежной «за бандитизм, нападение, похищение человека».

«Они меня похитили. Это подтверждено судом официально», — уверен Саакашвили.

По его словам, Печерский районный суд Киева при рассмотрении ходатайства об избрании ему наказания подтвердил, что агенты СБУ, проводившие задержание Саакашвили, «уголовно наказуемые преступники».

«Они выкрали меня из дома, применили насилие не по отношению ко мне, но и к группе людей, без единого документа, который бы давал им право это делать», - заявил он.

При этом сам Саакашвили обвиняется украинскими спецслужбами в получении около полумиллиона долларов на финансирование митингов для свержения власти на Украине.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру