Узаконенное сожительство: "Заведи тетрадочку, записывай пять лет кряду"

Корявый законопроект чреват массой проблем

Хорошее дело, как известно, браком не назовут. Впрочем, внебрачные отношения, если уж честно, дело тоже не слишком хорошее. Но повод ли это ставить между ними знак равенства?

Корявый законопроект чреват массой проблем

Российский сенатор Антон Беляков внес в парламент проект закона, согласно которому предлагается придать долговременному совместному сожительству между мужчиной и женщиной официальный юридический статус «фактических брачных отношений». Проще говоря, он предлагает уравнять сожительство и брак. Автор нововведения считает, что в России люди не делают разницы между официальным и неофициальным браком, поэтому и юридическую грань следует стереть.

Если такое предложение будет принято и станет законом, то в российском праве появится специальное понятие: «фактические брачные отношения». Чтобы оказаться в этом статусе, потребуется прожить вместе пять лет, а в случае рождения общего ребенка — всего лишь два года.

Статус «фактических брачных отношений», по задумке Белякова, должен быть приравнен к официально заключенному браку и стать субъектом семейного и гражданского законодательства. На практике это будет означать, что, прожив вместе пять — ни днем меньше! — лет или два, но с ребенком, стороны смогут претендовать на раздел совместно нажитого имущества или — более печальный вариант — на его наследование.

Конечно, в чем-то это хорошо. Но остаются вопросы. Например, с какой даты будет считаться проживание совместным. С того дня, когда сожительницу или сожителя заметят на лестничной клетке соседи, они же в дальнейшем свидетели в суде, или, например, со дня покупки дивана? Диван, конечно, надежнее — мало ли что соседи могут брякнуть! И чек на покупку — это уже документ. Причем, что важно, с датой. Но, наверное, мебель окажется в своем праве только в том случае, если заплачено за нее будет с кредитной карты, оформленной на одно имя, а отвезут покупку по адресу прописки другой стороны? Ведь иначе как доказать, что купленное предназначено для совместного проживания?

Или вот другой поворот событий... Живет себе семья, живет не тужит, и вдруг звонок в дверь: «Здрасьте, я пришел к вам навеки поселиться!». А это, оказывается, стукнуло ровно пять лет, как муж или жена завели отношения на стороне, и теперь их романчик превратился в скандальчик, да не просто с битьем посуды, а с правом отъема части жилплощади. А почему нет? Все по закону! Фактические брачные отношения были? Были! Вон и соседи свидетельствуют. А теперь мы разбежались. Значит, та часть жилплощади, которая принадлежит любовнице или любовнику, должна быть поделена поровну. И станет в итоге бедовать в одной квартире хорошо если любовный треугольник, а то — при определенной любвеобильности мужа или жены (а если обоих?) — совершенно фантастический многоугольник.

Вообще, конечно, это хорошо, что сенаторы думают об укреплении семьи. Плохо, что думают как-то коряво. Нет бы сначала довели до идеала те отношения, которые уже зарегистрированы в загсах. А для этого и надо-то всего ничего: обеспечить, например, всем членам семьи защиту от внутрисемейного насилия, урегулировать механизм обязательной фактической выплаты алиментов детям при разводе их родителей, а главное, решить, наверное, самую массовую проблему — предоставить возможность покупки семьям собственного жилья не по таким ценам и не под такие проценты, после которых не то что рожать — жить не хочется. Ведь если в официальном браке любить друг друга людям станет легче, чем в неофициальном, они сами побегут регистрировать свои отношения. И не придется соседям заводить тетрадочку и записывать целых пять лет кряду: пришел сегодня сожитель в соседнюю квартиру — не пришел. И не из дурной блажи, а великой цели ради: подтвердить потом «фактические брачные отношения».

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27597 от 23 января 2018

Заголовок в газете: Дума граждан браком кроет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру