Кремль подтвердил: Трамп поздравил Путина с победой на выборах

Ранее в Белом доме заявляли, что такой звонок не запланирован

Дональд Трамп все-таки поздравил Владимира Путина с переизбранием на пост президента России. Новость об этом с пометкой "молния" несколько раз появлялась в лентах российских информагентств. Сначала это сообщало американское ТВ со ссылкой на неназванного источника и без подробностей. А затем подтвердили в Кремле - звонил и поздравил!

Ранее в Белом доме заявляли, что такой звонок не запланирован

Пресс-служба Кремля подтвердила, что во вторник по инициативе американской стороны состоялись телефонные переговоры между президентом США Дональдом Трампом и российским президентом Владимиром Путиным. 

При этом в Кремле подчеркнули, что Дональд Трамп поздравил Путина с победой на прошедших президентских выборах.

Дело в том, что ранее в Белом доме скептически отозвались на вопрос журналистов о том, будет ли Дональд Трамп поздравлять Путина. Там ответили, что такой звонок не запланирован. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что, мол. "утро вечера мудренее", имея ввиду, что может быть утром во вторник (когда в России будет уже вечер) Трамп все-таки звонок сделает. Песков оказался прав.

В Кремле также добавили, что обсудив выборы оба президента переключились на другие проблемы, которые стоят первыми в международной повестке. Это, конечно, международный терроризм. По этому вопросу Путин и Трамп договорились развивать "практическое взаимодействие на различных направлениях, в том числе в вопросах обеспечения стратегической стабильности".

Следом и Путин и Трамп высказались за то, что бы предпринять скоординированные усилия по ограничению гонки вооружений.

Естественно, что обсуждались и Сирия и Украина. Путин и Трамп отметили, что необходимо достичь скорейших сдвигов в урегулировании этих вопросов.

И что немаловажно, лидеры проявили заинтересованность в активизации экономического сотрудничества между странами, отдельно обговорив область энергетики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру