Лукашенко: никому не удастся заставить поставить небольшие государства на колени

"Сами разберёмся - куда и зачем идти", - предупредил белорусский лидер

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время переговоров с молдавским коллегой Игорем Додоном в среду, 18 апреля, заявил, что не стоит даже пытаться и предпринимать максимальные усилия для того, чтобы заставить небольшие государства встать на колени перед более крупными державами, сообщает БелТА.

"Сами разберёмся - куда и зачем идти", - предупредил белорусский лидер

«Не надо пытаться ставить небольшие государства на колени, ломать через колено и ориентировать нас — или туда, или сюда», - заявил белорусский лидер.

При этом глава белорусского государства потребовал предоставить маленьким странам возможность самостоятельного самоопределения, «с кем нам быть и как нам жить и действовать впредь».

«Я формулу президента Молдовы принимаю на ура: мы должны видеть всё хорошее и там, и там», — подчеркнул Лукашенко.

«Ни с кем не надо воевать, нужно дружить. Всё хорошее нужно увидеть, перенять, купить, украсть — на благо»,- добавил белорусский лидер.

Находящийся с официальным визитом в Молдавии президент Белоруссии также выразил особый пиетет Молдавии. Он отметил, что именно эта страна является его любимой постсоветской Республикой.

«Проезжая по центральной улице Кишинева, я больше всего хотел бы пройти по ней пешком, как когда-то было в советские времена… не могу избавиться от той мысли, что здесь живут близкие люди, прямо скажу — наши люди», - поностальгировал Лукашенко.

Белорусский президент также добавил, что у Минска и Кишинёва «нет закрытых тем для обсуждения и сотрудничества».

««Хочу сказать просто и доступно, пусть нас услышат и в Америке, и в Евросоюзе, и на Востоке: у нас нет закрытых тем для сотрудничества», — заключил Лукашенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру